«Радио Свобода»: В ЕС продлят персональные санкции против России еще на полгода. Захарченко исключат

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
«Радио Свобода»: В ЕС продлят персональные санкции против России еще на полгода. Захарченко исключат

radiosvoboda.org

Сегодня дипломаты стран-членов Европейского Союза согласовали продление еще на полгода персональных санкций ЕС против россиян и сепаратистов в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Юзвяк.

«Дипломаты ЕС решили продлить срок действия визового запрета и замораживания активов еще на шесть месяцев для политиков из России и сепаратистов в Крыму и на Донбассе», — написал журналист в Twitter.

Он также добавил, что главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко, убитого 31 августа в Донецке, исключат из санкционного списка ЕС, который отныне будет состоять из 154 человек и 44 компаний.

Решение должны официально утвердить послы стран-членов ЕС в среду, 5 сентября. После этого его утвердит Совет ЕС, затем оно будет опубликовано в Официальном вестнике ЕС и вступит в силу.

Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 года и постоянно продлевались каждые полгода. Сейчас они действуют до 15 сентября 2018 года.