Ночью: в США похоронили Маккейна, в Бразилии сгорел музей с миллионами экспонатов, «Динамо» сенсационно проиграло «Карпатам»

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В США похоронили сенатора Джона Маккейна

Getty Images

Американского cенатора Джона Маккейна, который умер 25 августа после продолжительной борьбы с раком мозга, похоронили на кладбище на территории Военно-морской академии США в Аннаполисе (штат Мэриленд). Частная церемония прощания прошла в воскресенье, 2 сентября. Гроб с телом политика к академии сопровождал кортеж. Память Маккейна почтили его родные, друзья, выпускники академии 1958 года, а также нынешние курсанты. Сенатора похоронили рядом с его одноклассником и другом — адмиралом Чаком Ларсоном, бывшим командующим Тихоокеанского флота США.

В Бразилии сгорел 200-летний музей вместе с миллионами экспонатов

twitter.com

В городе Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии —старейшее научное учреждение страны, основанное в 1818 году. Площадь объекта составляет более 20 тысяч квадратных метров, коллекция насчитывала до 20 миллионов единиц, в частности археологические артефакты, египетские и южноамериканские мумии, предметы быта и минералы. По предварительной информации, все экспонаты музея были уничтожены. Как сообщает Globo, никто не пострадал. Все четверо охранников спаслись, поскольку пожар начался уже после закрытия учреждения.

Украинский фильм получил премию Венецианского кинофестиваля

youtube.com

Фильм производства Украины впервые получил премию на Венецианском кинофестивале — одном из трех крупнейших кинофорумов мира. Украино-итальянскую ленту «Изи» отметили специальной наградой Kineo Diamond Award, которая вручается уже 16-й год подряд. Большинство съемок фильма проходило возле Львова и Трускавца и лишь десятая часть — в Италии.

«Динамо» сенсационно проиграло домашний матч «Карпатам». Хацкевич намекнул про отставку

wikipedia.org

В чемпионате Украины по футболу киевское «Динамо» в домашнем матче проиграло львовским «Карпатам» со счетом 0:2. Автором двух голов в ворота киевлян стал Марьян Швед. Оба мяча он забил еще в первом тайме. Сразу после неудачного матча главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич сделал двусмысленное заявление о принятии «решения, которое пойдет на пользу команде», что было воспринято как намек об отставке. Однако уже впоследствии белорусский специалист опроверг свои слова, отметив, что его просто неправильно поняли. Он не собирается уходить из «Динамо».

В Ливии — кровавые столкновения. В столице введено чрезвычайное положение

Getty Images

Из-за непрерывных столкновений, которые длятся уже неделю, в ливийской столице Триполи ввели чрезвычайное положение. Правительство страны, которое поддерживает ООН, заявило, что такое решение защитит мирных граждан. Как сообщает Sky News Arabia, в результате минометного обстрела лагеря беженцев 2 сентября в городе погибли четыре человека, семь получили ранения. Был атакован лагерь «Аль-Фаллях», где размещено около 1200 вынужденных переселенцев из города Таварга.

DW сообщает, что во время столкновений из тюрьмы в Триполи сбежали более 400 заключенных. По данным полиции, тюремные надзиратели не смогли помешать их бунту, опасаясь за собственные жизни. В пенитенциарном учреждении содержались в основном убийцы и сторонники бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи.