Кобзона похоронили рядом с матерью. Его именем хотят назвать театр, в котором захватывали заложников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кобзона похоронили рядом с матерью. Его именем хотят назвать театр, в котором захватывали заложников

ria.ru

В Москве прошли похороны советского и российского певца Иосифа Кобзона, передают РИА Новости.

Певца похоронили на Востряковском кладбище, рядом с матерью. Церемония прошла по иудейской традиции. Прощание с Кобзоном состоялось в концертном зале имени Чайковского. Почтить память артиста пришли многие артисты и политики, в том числе и президент РФ Владимир Путин.

ria.ru

Как передает «Газета.ру», на похоронах вспомнали, что траурное мероприятие собирался посетить глава «ДНР» Александр Захарченко, которого убили 31 августа в Донецке.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил присвоить имя Кобзона Театральному центру на Дубровке, в котором в 2002 году группа террористов захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост». Кобзон, по рассказам очевидцев, принимал активное участие в их освобождении.

ria.ru

80-летний Кобзон скончался 30 августа. Певец родился в Донецкой области, позже жил в Днепропетровске. В конце 1950-х переехал в Москву, где начал выступать в Цирке на Цветном бульваре.

Кобзон обрел широкую популярность как певец. С конца 80-х годов стал заниматься политикой, избирался депутатом Верховного Совета СССР и Государственной думы РФ.

Певец поддержал аннексию Россией Крыма, а также сепаратистов на Донбассе. Кобзон неоднократно посещал оккупированные территории, за что ему был запрещен въезд в Украину.

Из-за поддержки антиукраинской политики России Кобзон попал под санкции Евросоюза.