Порошенко полетел на прощание с Маккейном. Рейсовым самолетом

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Порошенко полетел на прощание с Маккейном. Рейсовым самолетом

president.gov.ua

Президент Петр Порошенко посетит США 31 августа — 1 сентября , чтобы принять участие в прощании с сенатором Джоном Маккейном, сообщает пресс-служба президента.

Визит будет частным, поэтому в Вашингтон Порошенко полетел рейсовым самолетом.

«От имени народа Украины и от себя лично намерен отдать последнюю дань уважения выдающейся личности, великому другу Украины. Несокрушимость его духа мотивирует. Его чувство исторического момента впечатляет. Его видение будущего вдохновляет», — отметил президент перед вылетом в Вашингтон.

На похороны Маккейна полетел также мэр Киева Виталий Кличко. Его пригласила семья умершего и Сенат США. Поездка Кличко оформлена как командировка, на нее потратят 137 тысяч гривен. Вместе с мэром полетел начальник отдела аналитической работы управления аналитического обеспечения председателя КГГА Богдан Баласинович.

Маккейн скончался 25 августа. Последний год он боролся с раком мозга, ему был 81 год.

31 августа гроб с телом сенатора доставят для прощания в центральную ротонду Капитолия. За всю историю такая честь выпадала лишь 30 выдающимся деятелям США, из которых лишь 12 были сенаторами. Маккейн стал 13-м.

1 сентября в Кафедральном соборе Вашингтона пройдет национальная поминальная служба. Похороны сенатора Маккейна состоятся 2 сентября в Аннаполисе (штат Мэриленд), на территории Военно-морской академии США, которую он окончил в 1958 году.