Аваков: «Бочковский — недостойный офицер, он не будет возглавлять ГСЧС»

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Аваков: «Бочковский — недостойный офицер, он не будет возглавлять ГСЧС»

LIGA.net

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что бывший председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский не будет возглавлять ведомство, несмотря на свои «манипуляции в судах».

Об этом он сказал во время чествования памяти погибших правоохранителей в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Бочковский — недостойный офицер, он не может возглавлять службу. Он не будет ее возглавлять на основании законных решений. Соответствующее решение принял Кабинет министров», — заявил Аваков.

Он также назвал манипуляциями обжалования Бочковским решений правительства в судах. «Те манипуляции, которые он делает в судах, мы знаем, как с ними бороться. Он не будет в ГСЧС», — подытожил глава МВД.

25 марта 2015 года руководителя ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали на заседании правительства за злоупотребление служебным положением, вымогательство взяток у подчиненных, причастность к коррупционным схемам в ГСЧС. В тот же день Кабмин уволил их.

28 марта Печерский районный суд Киева арестовал Бочковского и Стоецкого на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 1,182 миллиона гривен для каждого. Они заплатили залог и вышли из СИЗО. 2 ноября 2017 года обвинительный акт в отношении Бочковского и Стоецкого направили в суд.

26 апреля 2018 года Окружной админсуд Киева восстановил Бочковского в должности главы ГСЧС, признав его увольнение незаконным. Однако в службе отказываются пускать экс-чиновника на рабочее место, ссылаясь на отсутствие соответствующего решения Кабмина.

7 августа Киевский апелляционный админсуд восстановил Бочковского в должности председателя ГСЧС. Суд также постановил, что Бочковскому должны компенсировать всю его зарплату за период с марта 2015 года, а это более 500 тысяч гривен.

13 и 14 августа Министерство внутренних дел и ГСЧС подали кассационные жалобы на это решение. Обе жалобы были зарегистрированы, но дата заседания и состав суда пока не определены.