Восстановленный в должности глава ГСЧС Бочковский пришел на работу, но его не пустила охрана

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Восстановленный в должности глава ГСЧС Бочковский пришел на работу, но его не пустила охрана

LIGA.net

Сегодня восстановленный судом в должности глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский пытался пройти в рабочий кабинет, но его не пустили через проходную ведомства.

Около девяти часов утра Бочковский с адвокатом пришли к зданию ГСЧС и попытались зайти внутрь, однако охрана их не пропустила, передает «Интерфакс-Украина».

ukrinform.ua

«Есть соответствующая процедура восстановления в должности, она касается как и рядового спасателя, так и главы службы. На сегодня никакие распорядительные документы о восстановлении данного лица в ГСЧС не поступали. В связи с чем мы никого сегодня пускать не будем», — заявил директор департамента персонала ГСЧС Александр Доценко.

В свою очередь адвокат Бочковского утверждает, что для восстановления его клиента в должности никаких документов от Кабинета министров не нужно. Кроме того, он зафиксировал все действия, которые были совершены при недопуске Бочковского на рабочее место.

«Кассацию еще нужно выиграть», — добавил Бочковский, отвечая на вопрос журналистов о наличии кассационной жалобы. После этого он вместе с адвокатом покинул здание ГСЧС.

ukrinform.ua

7 августа Киевский апелляционный административный суд поддержал решение Окружного административного суда и восстановил Бочковского в должности главы ГСЧС. Суд также постановил, что Бочковскому должны компенсировать всю его зарплату за период с марта 2015 года, а это более 500 тысяч гривен.

13 и 14 августа Министерство внутренних дел и ГСЧС подали кассационные жалобы на данное решение. Обе жалобы зарегистрированы, но дату заседания и состав суда пока не определили.

25 марта 2015 года руководителя ГСЧС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого задержали прямо на заседании Кабинета министров. Им инкриминировали злоупотребление служебным положением, вымогательство взяток у подчиненных, внесение ложных сведений в официальные документы, легализацию денежных средств с использованием счетов в иностранных банках. В тот же день Кабмин уволил их с занимаемых должностей.

28 марта Печерский районный суд Киева арестовал Бочковского и Стоецкого на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 1,182 млн грн. Они внесли залог и вышли из СИЗО. 2 ноября 2017 года обвинительный акт в отношении Бочковского и Стоецкого направили в суд.

26 апреля 2018 года Окружной админсуд Киева восстановил Бочковского на посту главы ГСЧС, признав его увольнение незаконным. Однако в службе отказываются пускать чиновника на рабочее место, ссылаясь на отсутствие соответствующего решения Кабмина.