Главное за ночь: суд присяжных вынес приговор Манафорту, Эрдоган пообещал поговорить с Путиным, а в Аргентине сожгли «российский» кокаин

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Главное за ночь: суд присяжных вынес приговор Манафорту, Эрдоган пообещал поговорить с Путиным, а в Аргентине сожгли «российский» кокаин

flickr.com

Суд присяжных признал Манафорта виновным

reuters.com

Суд присяжных признал бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и консультанта экс-президента Виктора Януковича Пола Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения из 18. Решение огласили 21 августа во время заседания суда в американском городе Александрия. При этом присяжные не смогли принять решение по остальным 10 пунктам обвинения. Судья объявил процесс относительно них несостоявшимя и отложил до 29 августа рассмотрение вопроса о том, как продолжать процесс дальше.

Пять из восьми обвинений касаются уклонения от налогов, одно — незадекларированных иностранных банковских счетов. Еще два пункта — по банковскому мошенничеству. Если судья согласится с выводами присяжных, Манафорту грозит до 80 лет тюрьмы.

Эрдоган пообещал поговорить с Путиным об украинских политзаключенных

wikimedia.org

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинских заключенных, которые находятся в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал «говорить с Путиным». По словам Джемилева, несколько дней назад Министерство иностранных дел Турции запросило полный список политзаключенных.

Госдеп США призвал Россию немедленно освободить Сенцова

glavcom.ua

Государственный департамент США в очередной призвал Россию немедленно освободить украинца Олега Сенцова, приговоренного российским судом к 20 годам колонии строгого режима. Отмечается, что США глубоко обеспокоены ухудшением здоровья заключенного — голодовка Сенцова длится более 100 дней.

В заявлении отмечается, что Вашингтон «обеспокоен в связи с возможной смертью невинного человека в российской тюрьме».

Facebook удалил 652 страницы, связанные с РФ и Ираном

socialmediadna.nl

Facebook удалил сотни страниц, групп и учетных записей, связанных с Россией и Ираном, в рамках борьбы с распространением недостоверной информации. В компании уточнили, что иранские и российские аккаунты не были связаны между собой, но использовали схожую тактику, которая создавала сети учетных записей для введения пользователей в заблуждение.

Всего компания удалила 652 аккаунта в социальных сетях Facebook и Instagram, ориентированных на аудиторию в Латинской Америке, США и стран Ближнего Востока.

В Аргентине сожгли кокаин, обнаруженный в одном из зданий посольства России

twitter.com

Правоохранительные органы Аргентины сожгли кокаин, который обнаружили в одном из зданий посольства России в Буэнос-Айресе. Наркотики уничтожили в крематории в присутствии министра безопасности страны Патрисии Буллрич и посла РФ Дмитрия Феоктистова.

По словам Буллрич, благодаря совместным действиям, в том числе по замене кокаина мукой и отслеживанию поставки, удалось «разоблачить всю преступную цепочку как в Аргентине, так и в России».

В дипучреждении обнаружили почти 400 кг наркотиков, что привело к международному скандалу. Расследовали это преступление более года. В результате спецоперации разоблачили шестерых подозреваемых. Так, в России арестовали трех человек, в том числе бывшего сотрудника посольства РФ. В Аргентине задержали двоих, включая сотрудника полиции. Еще одного подозреваемого — бизнесмена Андрея Ковальчука — задержали в Германии и экстрадировали в Россию. Именно его следствие считает организатором схемы поставки кокаина из Аргентины в РФ.