Суд присяжных не может принять решение по Манафорту, а Трамп называет его «хорошим парнем»

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Суд присяжных не может принять решение по Манафорту, а Трамп называет его «хорошим парнем»

AP

В то время как присяжные не могут принять решение в судебном процессе над бывшим главой предвыборной кампании президента США Полом Манафортом, Трамп называет суд «печальным», а самого обвиняемого «хорошим парнем».

Он также добавил, что Манафорт — «очень хороший человек», передает Reuters.

«Я думаю, что суд над Манафортом очень печальный, когда вы видите, что там происходит. Я думаю, это очень печальный день для нашей страны», — заявил Трамп журналистам в Белом доме.

«Он работал на меня в течение очень короткого периода времени. Но вы знаете что? Он очень хороший человек. И я думаю, это очень печально, что они сделали с Полом Манафортом», — добавил он.

16 августа присяжные по делу бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта начали заседание, по результатам которого должны вынести приговор. Жюри состоит из шести мужчин и женщин, которые 10 дней слушали показания свидетелей в деле о финансовых махинациях Манафорта.

Обсуждение продолжались семь часов, в итоге присяжные представили судье Томасу Эллису список вопросов, два из которых связаны с налоговой декларацией Манафорта и раскрытием информации о банковских счетах в иностранных банках.

Во время судебного заседания защита Манафорта отказалась вызвать свидетелей из-за боязни, что прокуратура получит компрометирующую информацию во время перекрестного допроса. Сам Манафорт тоже не воспользовался возможностью выступить, потому что боялся вопросов от стороны обвинения.

В итоге суд присяжных не смог вынести свой приговор по делу экс-главы предвыборного штаба Трампа, и 17 августа заседание продолжится в окружном суде Александрии (штат Вирджиния).

Экс-политтехнолог бывшего президента Виктора Януковича Пол Манафорт обвиняется в сокрытии от налогообложения не менее 60 миллионов долларов. Для сокрытия доходов он открыл около 30 банковских счетов в трех разных странах. При этом в США он вел роскошный образ жизни и тратил большие суммы на элитную недвижимость и дорогую одежду.

Также на суде были обнародованы фамилии известных украинских политиков, которые платили Манафорту баснословные суммы за его консультации.

Манафорт не признает себя виновным по обвинениям в налоговом мошенничестве, связанным с расследованием спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.