США перенесли первый за 17 лет военный парад, который потребовал Трамп: слишком дорого и танки могут разрушить дороги

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
США перенесли первый за 17 лет военный парад, который потребовал Трамп: слишком дорого и танки могут разрушить дороги

basictraining.af.mil

Пентагон и Белый дом договорились отложить военный парад, запланированный на 10 ноября в Вашингтоне, сообщает The Wall Street Journal.

Обычно военные парады в США проводят после завершении больших войн. Последний парад прошел в 1991 году после Войны в Персидском заливе. Однако, после того как президент США Дональд Трамп посетил торжества по случаю Дня взятия Бастилии во Франции в 2017 году, он захотел провести что-то подобное в США. На параде будут чествовать военных ветеранов США, а также отметят столетие завершения Первой мировой войны, которая закончилась 11 ноября 1918 года.

Предварительно в Белом доме говорили, что на парад понадобится где-то от 10 до 30 миллионов долларов. Однако, по последним подсчетам, его стоимость превысит 90 миллионов. Кроме того, администрация Трампа и Пентагон не могут договориться о том, как должен пройти этот парад. В итоге они решили отложить его на 2019 год.

На параде планировали показать не менее восьми танков Abrams, другие бронемашины, включая гусеничную платформу Bradley, бронетранспортеры Stryker и M113. Также в нем должна была принять участие авиация: вертолеты, истребители, транспортные самолеты и исторические модели авиации.

Чиновники опасаются что 70-тонные танки Abrams могут разрушить инфраструктуру в Вашингтоне.

танк Abrams

wikimedia.org

Трамп написал в Twitter, что стоимость парада абсурдно завышена местными чиновниками из Вашингтона и пока парад отменяется. Возможно, он пройдет в 2019 году, если цена существенно снизится. «А пока мы можем купить еще реактивных истребителей», — отметил он.

11 ноября Трамп собирается съездить в Париж на парад в честь сотой годовщины завершения Первой мировой войны. Кроме того, он посетит парад на военно-воздушной базе Andrews.

На этой неделе Трамп подписал закон о «Бюджете США на 2019 на нужды национальной обороны». Он предусматривает 250 миллионнов долларов на помощь Украине в сфере безопасности, в том числе на летальное оружие. Также документом заморожено финансирование программы «Открытое небо». Она предусматривала наблюдательные взаимные полеты военных над территорией США и России.