Поясните: из фильмов вырезают сцены с российскими актерами. Это цензура?

Автор:
Александра Власюк
Дата:
Поясните: из фильмов вырезают сцены с российскими актерами. Это цензура?

фильм "Лето"

Что случилось?

В августе на кинофестивале Wiz-Art во Львове показали фильм «Карусель», в котором играет российский актер Александр Баширов. Он есть в перечне лиц, которые угрожают национальной безопасности. Баширов попал в список за то, что поддерживает сепаратистов на востоке Украины. Сцена с его участием длилась 7 секунд. Впоследствии организаторы фестиваля извинились и объяснили, почему фильм был в программе.

В июне этого года в украинский прокат вышел еще один фильм с Башировым. Лента режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» рассказывает о жизни ленинградских рок-музыкантов 80-х годов — Майка Науменко и Виктора Цоя. Баширов играет мужчину, который пристает к музыкантам в электричке и обвиняет их в «исполнении вражеских песен». Эпизод с его участием длится полторы минуты. Украинский дистрибьютор картины, компания «Артхаус Трафик», сначала скрыла лицо актера надписью «censored» — такой вариант был на пресс-показе. Позже сцену убрали из фильма вообще.

Председатель Госкино Филипп Ильенко подтвердил журналистам «Забороны», что в версии, которую рассматривала комиссия, сцены с Башировым не было.

Какие еще фильмы запрещены?

Все, где задействованы лица, которые, по мнению Министерства культуры, угрожают нацбезопасности. Госкино не выдает удостоверений на дистрибуцию таких фильмов или отменяет уже выданные, если актер фильма попал в список позже.

В декабре 2017 года Государственное агентство по вопросам кино предоставило полный перечень запрещенных фильмов информационному агенству «Украинские новости».

В интервью изданию «Новое время» Филипп Ильенко заявил, что «на сегодня законодательство делает исключение для фильмов, созданных до 1991 года». Однако отметил, что Госкино фактически не запрещает фильмы в целом, а лишь решает выдавать прокатное удостоверение или нет. Без него фильмы нельзя демонстрировать в кинотеатрах и на телевидении, однако их можно посмотреть в интернете.

Так удалять сцены с актерами — это цензура или нет?

Зависит от того, что вы считаете цензурой.

Пятнадцатая статья Конституции Украины гласит, что цензура в Украине запрещена.

Вместе с тем, статья 15-1 Закона «О кинематографии» запрещает распространять и демонстрировать фильмы, которые показывают и пропагандируют действия военных и полицейских страны, нарушившей территориальную целостность Украины. Также закон позволяет запрещать фильмы, созданных при участии лиц, которые, по мнению Министерства культуры, угрожают нацбезопасности.

Статья 34 Конституции Украины определяет, что закон может ограничить свободу выражения, чтобы сохранить национальную безопасность, территориальную целостность или общественный порядок либо для предотвращения беспорядков или преступлений. Эта статья почти дословно воспроизводит Часть 2 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, которую подписали правительства государств-членов Совета Европы.

Оксфордский словарь определяет цензуру как попытку прекратить или запретить любые части фильмов, книг или новостей, которые тот, кто запрещает, считает непристойными, политически неприемлемыми или угрожающими безопасности.