Последствия ночной грозы в Киеве: залитый грязью Крещатик, поваленные деревья и потоп в «Метрограде»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Последствия ночной грозы в Киеве: залитый грязью Крещатик, поваленные деревья и потоп в «Метрограде»

kiev.informator.ua

В ночь на 16 августа в Киеве прошел мощный ливень с грозой и градом. Из-за непогоды затопило многие районы столицы, в том числе Подол, проспект Победы и улицу Крещатик.

Поваленные деревья и затопленные улицы

Из-за урагана больше всего пострадали Печерский, Шевченковский, Днепровский районы и Лесной массив в Деснянском районе Киева. Об этом во время брифинга сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. По его данным, всего в городе упало более 200 деревьев, пять опор линий электропередач, повреждены кровли и фасады пяти домов.

Как отмечается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям столицы, на улице Братиславской буря сломала металлическую вышку мобильной связи «Киевстар», которая зависла на пятиэтажном жилом доме.

Также спасатели откачали 45 кубометров воды с проезжей части на перекрестке улиц Телиги и Щусева. Кроме того, возле станции метро «Черниговская» работники ГСЧС отбуксировали три подтопленных автомобиля.

Затоплен ТЦ «Метроград» и обвалился дом

На Крещатике ураган разбросал на тротуаре обломки веток и деревьев. Из-за непогоды затопило подземные переходы в центре города и торговый центр «Метроград».

Стихия нанесла огромный ущерб имуществу магазинов в заведении, сообщает «Информатор». Вода залила пол, повредила фуд-корты и интернет-кафе. В затопленном торговом центре с потолка свисали вырванные мощным потоком розетки.

kiev.informator.ua

kiev.informator.ua

kiev.informator.ua

kiev.informator.ua

kiev.informator.ua

Очевидцы также сообщают, что из-за мощной грозы на Крещатике обвалилась часть фасада аварийного дома напротив ЦУМа.

kiev.informator.ua

kiev.informator.ua

Транспортный коллапс

На Подоле и возле станции метро «Шулявская» непогода парализовала движение общественного транспорта. Также был заблокирован и Крещатик.

Как сообщили на сайте Киевской городской государственной администрации, на улице Глубочицкой мощный поток воды с песком снес колею. Из-за этого с 6:15 не ходили трамваи маршрута № 18. Также с 5:00 два поваленных дерева заблокировали выезд троллейбусов из депо № 2 и движение троллейбусов маршрутов №№ 22, 27, 30 в направлении станции метро «Шулявская» и Индустриального путепровода.

С 5:50 из-за потопа на ул. Освободителей в направлении Дарницкой площади было парализовано движение троллейбусных маршрутов №№ 29, 50, 50к.

«Сейчас движение восстановлено», — отмечают в КГГА.

Также из-за непогоды в столичном аэропорту «Киев» им. Игоря Сикорского («Жуляны») отменили несколько рейсов. Как сообщили УНН, люди пока не знают, смогут ли вылететь в ближайшее время.

Пользователи соцсетей активно рассказывают о последствиях непогоды в столице и публикуют фото и видео из наиболее пострадавших районов Киева. Очевидцы также сообщают, что в районе жилого массива Академгородок и проспекта Победы выпал град.

facebook.com

Не первый потоп

Тоннель на перекрестке улиц Телиги и Щусева возле станции столичного метро «Дорогожичи» уже не впервые затапливает во время ливня. Как пояснили в КГГА, такое случается из-за недостаточной мощности насосов, которые должны выкачивать воду. Но эту проблему должны решить специалисты, рассказала корреспонденту «Бабеля» советник заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.

«Инженеры должны дать свое техническое решение, чтобы понять, можно ли там увеличить мощность насосов или добавить еще какую-то насосную группу, чтобы вот в такие аномальные ливни они откачивали воду и не было подтоплений», — сказала Грамотная.

Она также объяснила, почему на этот раз затопило Крещатик, хотя во время прошлой бури улица не пострадала. По словам Юлии Грамотной, ливневую канализацию в переходах забил мощный поток воды с грязью, песком и товарами с точек стихийной торговли. Однако уже через несколько часов коммунальные службы исправили ситуацию, и вода ушла.

За последние несколько недель это уже вторая буря, которая обрушилась на Киев. 25 июля во второй половине дня в столице прошел ливень с грозой и градом, который фактически смыл центральные улицы и подземные переходы на правом берегу города. Стихия затопила подземные переходы, в некоторых вода доходила до самого верха. Из-за непогоды также обвалилась часть Кирилловского путепровода в Подольском районе столицы на улице Елены Телиги. В результате почти полностью остановилось движение транспорта. В пробке встали даже трамваи.