Bloomberg: Путин пообещал Макрону вскоре сообщить о состоянии Сенцова

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Bloomberg: Путин пообещал Макрону вскоре сообщить о состоянии Сенцова

reuters.com

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем телефонном разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудили ситуацию вокруг украинского режиссера Олега Сенцова.

Путин пообещал в скором времени предоставить французской стороне информацию о состоянии здоровья Сенцова, который голодает и находится в критическом состоянии в российской колонии, сообщает Bloomberg со ссылкой на поступившее в его распоряжение заявление Елисейского дворца.

Согласно информации агентства, Макрон призвал Россию найти «гуманитарное решение» по Сенцову. Кроме того, стороны обсудили разные аспекты урегулирования ситуации в Сирии.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам. Родственники и адвокат Сенцова заявляют о серьезном ухудшении состояния его здоровья.

Накануне украинский омбудсмен Людмила Денисова опубликовала в Facebook фотографии украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова из российской колонии. Российская сторона также пообещала прислать видео разговора с Сенцовым.