Сенцов не собирается прекращать голодовку. Адвокат опубликовал обращение

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Сенцов не собирается прекращать голодовку. Адвокат опубликовал обращение

facebook.com

Украинский режиссер, кремлевский политзаключенный Олег Сенцов заявил, что не будет прекращать голодовку несмотря на то, что его состояние сильно ухудшилось. Об этом говорится в обращении, которое опубликовал его адвокат Дмитрий Динзе в Facebook.

Сенцов сообщил, что несмотря на 87-й день голодания и ухудшение состояния здоровья, не собирается останавливаться. «Никакие врачи меня не вылечат. Потому что я не болею, а голодаю, и не собираюсь останавливаться. Всем спасибо! Всем большой привет! Слава Украине», - написал он.

Режиссер также прокомментировал свою возможную транспортировку в Симферополь. «Мне вряд ли разрешат перевод в Симферополь. А если и позволят, то не факт, что там будет лучше. Мое состояние не для транспортировки», - добавил он.

Как известно, в результате длительного голодания Сенцов находится в тяжелом состоянии и похудел на 30 килограммов. Также у режиссера существенно понизился гемоглобин, пульс около 40 ударов в минуту, Сенцов чувствует слабость.

При этом в российской службе исполнения наказаний говорят, что состояние здоровья заключенного «удовлетворительное». «По информации дипломатов, контактирующих с Россией, указывается, что Сенцова не планируют отпускать. Типа пусть умирает - в назидание другим заключенным. Если это правда, то я даже не знаю, как это комментировать», - сообщил адвокат BBC News Украина.

14 мая Сенцов объявил голодовку, чтобы привлечь внимание к украинских политзаключенных, которых удерживает Россия. По словам режиссера, он будет голодать до тех пор, пока все они не будут освобождены.

В августе 2015 года российский суд признал Олега Сенцова виновным в создании террористической организации и в подготовке террористических актов в Крыму весной 2014 года и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. За этим же делом приговорили к 10 годам тюрьмы еще одного украинского активиста Александра Кольченка.