Блокировка Telegram в России: ЕСПЧ рассмотрит жалобу журналиста

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Блокировка Telegram в России: ЕСПЧ рассмотрит жалобу журналиста

Marius Christensen / Unsplash

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу российского журналиста Александра Плющева на блокировку Telegram в РФ. Об этом в Telegram-канале сообщил юрист правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В уведомлении ЕСПЧ говорится, что суд начнет рассматривать жалобу «как только представится возможность».

Telegram

В середине апреля 2018 года в России запретили Telegram после того, как мессенджер отказался передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

В результате Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов, используемых Telegram. Сейчас, по данным проекта «Эшер II», в реестре запрещенных сайтов остается около 3,8 миллиона IP-адресов.

Еще в начале апреля российские журналисты Александр Плющев и Олег Кашин обратились в ЕСПЧ по поводу грозящей Telegram блокировки. Они указали в своем обращении к суду, что существование законодательства о контроле интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, гарантированное Конвенцией о защите прав человека. Они также завили, что имело место нарушение права на свободу выражения мнения.

Кроме того, владелец заблокированного сайта posterslegends.com подал иск на действия Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ и добивается, чтобы блокировку ресурса признали незаконной. Дело рассматривает Таганский суд Москвы. Как пишут «Ведомости», в Генпрокуратуре РФ заявляют, что не давали санкции на блокировку миллионов IP-адресов в ходе борьбы с мессенджером Telegram, а Роскомнадзор действовал по собственной инициативе.