Трамп собирается сокращать государственный долг за счет новых ввозных пошлин

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Трамп собирается сокращать государственный долг за счет новых ввозных пошлин

n8rz@ / Flickr

Президент США Дональд Трамп уверен, что его страна сможет выплатить весомую часть госдолга, благодаря новым ввозным пошлинам на импорт.

Он заявил в своем Twitter, что из Америки все хотят вывезти ее богатства и все страны из-за этого нужно обкладывать налогом или оставлять их производить товар на территории США.

"Тарифы прекрасно работают! Каждая страна на планете хочет вывезти богатство из США, всегда в ущерб нам. Я говорю, когда они приходят, обложите их налогом. Если они не захотят этого, дайте им строить или производить товар в США. В любом случае, это означает рабочие места и большое богатство", — заявляет президент США.

Трамп не забыл обвинить в увеличении госдолга администрацию Обамы, добавил, что нужно снизить налоги для граждан его страны и связал это с улучшением торговых сделок для страны.

"Благодаря тарифам мы сможем начать выплачивать большие суммы от долга в размере 21 триллиона долларов, немалую часть которого накопила администрация Обамы, в то же время снижая налоги для наших людей. Как минимум, мы сделаем намного лучшие торговые предложения для нашей страны!", — написал американский президент.

Российские резиденты с начала года начали активно распродавать гособлигации США. Если в начале 2018 года сумма вложений в долговые «вексели» составляла $100 млрд, то сейчас она сократилась до $15 млрд. Подобное резкое падение интереса финансовые аналитики объясняют политической ситуаций и санкциями против РФ.

А председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл еще в середине юля отметил, что темпы роста государственного суверенного долга США сейчас превышают темпы развития экономики страны.