В кофейнях Starbucks скоро появится возможность расчета криптовалютами

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В кофейнях Starbucks скоро появится возможность расчета криптовалютами

Rebecca Aldama / Unsplash

Международная сеть кофеен Starbucks в ближайшем будущем введет возможность оплаты своих товаров криптовалютами. Форма оплаты планируется непрямая.

Еще в среду, 1 августа, компания сообщила, что данный проект ей помогают претворить в жизнь корпорация Microsoft и компания Intercontinental Exchange.

Последняя появилась в 2000 году. В ее деятельность входит предоставление финансовой информации. Intercontinental Exchange является собственником NYSE Group. В ее составе также находится Нью-йоркская фондовая биржа.

Компаньоны принялись за разработку платформы Bakkt. В функции данного ПО будет входить хранение криптовалют и их обмен на товары и услуги.

Starbucks не будет принимать криптовалюты в качестве средства оплаты в кофейнях напрямую. В роли посредника и будет выступать платформа Bakkt. Она будет автоматически менять криптовалюты на доллары США.

Разработчики заявляют о старте платформы в ноябре этого года. Starbucks пока не сообщает, когда она подключится к Bakkt.

Самой популярной криптовалютой в мире считается биткоин. Сегодня его курс составляет 189 492,18 грн за 1 денежную единицу.

Первую покупку за криптовалюту сделал программист из Лас-Вегаса Ласло Хейниц 22 мая 2010 года. За 10 тысяч монет (на тот момент 25 долларов США) он заказал две пиццы Papa John’s.