Парубий: сохранит ли ОРДЛО особый статус — зависит от международных партнеров Украины

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Парубий: сохранит ли ОРДЛО особый статус — зависит от международных партнеров Украины

wikipedia.org

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что парламент решит продлевать ли закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), исходя из позиции международных партнеров, пишет Интерфакс-Украина.

«Перед истечением срока в этом году будем советоваться - есть ли необходимость ещё на год продлевать, или такой необходимости уже и нет», — сказал он журналистам.

Спикер считает, что с прошлого года, когда Украина продлила особый статус ОРДЛО, в регионе ничего не изменилось «поскольку Путин не планировал и не планирует выполнять какие-либо соглашения».

Ранее специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

«Россия будет использовать приостановление действия закона в качестве причины и жаловаться на Украину. Там скажут, что Украина не хочет выполнять Минские соглашения. Поэтому просто не давайте России этого аргумента», — предупредил он.

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.

Особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО вступит в силу только после вывода всех незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Пока предпосылок для того, чтобы выполнить этот закон нет.