Апелляционный суд возобновил дело НАБУ об отдыхе Гонтаревой на Мальдивах

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Апелляционный суд возобновил дело НАБУ об отдыхе Гонтаревой на Мальдивах

facebook.com

Апелляционный суд Киева отменил решение Национального антикоррупционного бюро о закрытии уголовного дела против экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой в марте этого года. Расследование НАБУ было неполным и проведено с нарушениями.

Об этом говорится в решении коллегии судей Апелляционного суда от 24 июля по результатам рассмотрения жалобы апеллянта в уголовном производстве.

Подробности дела против Гонтаревой

В апреле 2017 года Гонтарева заявила о своей отставке с поста главы Нацбанка. В июле 2017 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) начало полную проверку имущественных деклараций Гонтаревой за 2015 и 2016 годы.

В СМИ появилась информация, что в июле 2016 года Гонтарева потратила на отдых на Мальдивских островах более 700 тысяч гривен. В августе 2017 года НАБУ взялось проверять эту информацию и открыло уголовное дело.

В марте 2018 года детектив НАБУ вынес постановление о закрытии уголовного производства относительно нарушений в декларации Гонтаревой. Причиной он указал отсутствие в действиях экс-главы НБУ состава уголовного правонарушения при декларировании недостоверной информации. В это же время Гонтареву уволили с должности.

В частности, детектив отметил, что 249,9 тысяч гривен, Гонтарева потратила на отдых на Мальдивских островах в июле 2016 года, составляют менее 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, поэтому, по мнению детектива, «не создают объективной стороны уголовного правонарушения».

Адвокат Юрий Харченко в интересах третьего лица подал жалобу на данное решение детектива НАБУ, однако 15 июня Соломенский районный суд Киева отказал в отмене постановления НАБУ. После этого Харченко подал апелляционную жалобу.

Харченко отметил, что детектив НАБУ, который принял решение о закрытии дела, за период досудебного расследования провел всего одно следственное действие о наличии в открытом доступе в сети Интернет информации об отдыхе Гонтаревой на Мальдивах. По данным истца, стоимость отдыха в указанном отеле может составлять свыше 700 тысяч грн, однако эти данные не были проверены детективом НАБУ должным образом и не установлена фактическая сумма расходов.

Кроме того, детектив не проверил данные о пересечении Гонтаревою и ее семьей государственной границы в указанный период времени. Так, в ответе на запрос авиакомпания МАУ указала, что Гонтарева вместе с семьей не покупала билеты на авиарейс и авиаперелет по указанному в запросе маршруте не осуществляла. По словам апеллянта, детективы также не проводили допросов по этому делу, в том числе заявителя.

В производстве также отсутствуют документы о проверке НАЗК декларации экс-главы НБУ и запрос о международной правовой помощи на Мальдивы в отель Sun Siyam Iru Fushi, где якобы отдыхала Гонтарева.

Решение суда

Апелляционный суд согласился с указанными адвокатом Харченко недостатками досудебного расследования и отменил постановление о закрытии дела детективом НАБУ. Определение суда апелляционной инстанции обжалованию в кассационном порядке не подлежит.