Омбудсмен Денисова: Дети из приюта на Волыни заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Омбудсмен Денисова: Дети из приюта на Волыни заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства

Pixabay

Трое детей из приюта, который находится в городе Рожище Волынской области, заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения. Еще у десятерых детей обнаружили следы побоев и крови на одежде.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

«Сейчас там находится 33 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Детки рассказали, что сам директор и его брат, который работает дежурным по режиму, их бьют и оскорбляют нецензурными словами. Девушки сообщили, что брат директора их трогал за различные части тела. Дети жаловались воспитательнице, но она отмахнулась – сказала, что они все выдумывают», – отметила Денисова.

По ее словам, работники Нацполиции уже работают на месте. Кроме того, руководство области должно найти место, куда можно будет перевести детей и обеспечить их психологическое спокойствие, чтобы они не испытывали никакого давления.

«Подчеркиваю, что ни один из сотрудников приюта не сообщил о том, что у них происходит. Оставлять детей один на один с такими людьми мы не имеем права... Как выяснилось, директор учреждения уже был в разработке правоохранительных органов после исчезновения детей. Министерство здравоохранения проследит за тем, чтобы детей обследовали и оказали всю необходимую медицинскую помощь», – отметила омбудсмен.

Денисова добавила, что на месте уже работает Служба по делам детей. В приют также выехал руководитель профильного департамента Министерства социальной политики Руслан Колбаса и прокуратура.

Ранее 94 человека отравились в детском лагере «Орленок» в Донецкой области. По словам медиков дизентерия к пострадавшим перешла из борща по-украински и с овсяной каши, а носителем инфекции была сотрудница пищеблока.

Правоохранители открыли по данному факту уголовное производство, а сам лагерь закрыли до конца года.