Папа Франциск признал смертную казнь недопустимой

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Папа Франциск признал смертную казнь недопустимой

Wikimedia

Папа римский Франциск изменил учение католической церкви о смертной казни и назвал ее «недопустимой», потому что она «атакует» присущее человечеству достоинство. Об этом сообщает Reuters.

Ватикан одобрил изменение «Катехизиса Католической Церкви» – сборника официального католического учения. Раньше в нем говорилось, что церковь не исключает возможности применения смертной казни, «если это единственный возможный способ эффективной защиты человеческих жизней от несправедливого агрессора».

Новое учение, содержащееся в Катехизисе № 2267, гласит, что предыдущая политика устарела, что существуют другие способы защиты общего блага и что вместо этого церковь должна взять на себя обязательство по прекращению смертной казни.

«Церковь учит в свете Евангелия, что смертная казнь неприемлема, поскольку она нарушает неприкосновенность и достоинство человека, и с решимостью обязуется покончить с ней во всем мире», – говорится в новом тексте, который был одобрен в мае, но опубликован только в четверг, 2 августа.

Смертная казнь отменена в большинстве стран Европы и Южной Америки, но она по-прежнему используется в Соединенных Штатах и ​​в нескольких странах Азии, Африки и Ближнего Востока. Кроме того, только на этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция может вскоре перейти к восстановлению смертной казни, которую она отменила в 2004 году в рамках своей заявки на вступление в Европейский Союз.