ТАСС: Российские журналисты в ЦАР могли быть убиты боевиками из группировки «Селека»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
ТАСС: Российские журналисты в ЦАР могли быть убиты боевиками из группировки «Селека»

UN photo

Российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, которых расстреляли 31 июля в Центральной Африканской республике (ЦАР), могли стать жертвами нападения боевиков-повстанцев из группировки «Селека». Об этом передает ТАСС, со ссылкой на сообщение радио ЦАР.

«Трое россиян с журналистскими удостоверениями были убиты 30 июля примерно в 19:24 по местному времени в 24 км от населенного пункта Сибут на шоссе, что ведет в Декоа. Их тела были обнаружены во вторник сотрудниками Миссии ООН по стабилизации в ЦАР в нескольких километрах на север от Сибута. Власть считает, что убийство могло быть делом рук повстанцев «Селека». Тела убитых были доставлены сотрудниками миссии ООН в Банги», – говорится в сообщении.

При этом ТАСС не указывает точное название радиостанции, а также время сообщения.

В ТАСС добавили, что российские журналисты прибыли в Банги 27 июля и в понедельник отправились на джипе на север сначала в Декоа, затем в Кага-Бандоро для съемок серии репортажей в полевых условиях. С ними был водитель - гражданин ЦАР.

Вечером 30 июля их остановили на блокпосту национальной службы безопасности на выезде с Сибута и предупредили о том, что передвигаться ночью опасно. По данным местных властей, журналистам предложили остановиться, но они поехали дальше. В 24 километрах от Сибута между селами Кенэ и Кпаку россиян захватили и убили.

«Их захватили примерно 10 злоумышленников в чалмах, которые говорили только по-арабски. Трое россиян были убиты там же. Водителю удалось спастись, и он сообщил обо всем властям. Тела забрали жандармы », — говорится в сообщении.

Джемаль, Радченко и Расторгуев в ЦАР снимали фильм о работе частной военной компании «Вагнер». Это был проект Центра управления расследованиями российского оппозиционера Михаила Ходорковского. Кстати, сам Ходорковский уже заявил, что будет лично разыскивать виновных в убийстве.