Российские биатлонистки переходят в сборную Украины. РФ будет настаивать на дисквалификации

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Российские биатлонистки переходят в сборную Украины. РФ будет настаивать на дисквалификации

Facebook / Anastasia Rasskazova

Союз биатлонистов России не был официально уведомлен о решении трех биатлонисток сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Украины.

Об этом заявил член правления СБР и первый вице-президент по работе с региональными организациями Алексей Нуждов в разговоре с Федеральным агентством новостей.

По его словам, изначально биатлонистки хотели выступать за сборную Белоруссии. В СБР узнали об этом от президента белорусской федерации. После этого его предупредили, что российская сторона будет настаивать на карантине, поскольку две спортсменки выступали на международных соревнованиях. Аналогичная ситуация возникла и со сборной Украины.

«В любом случае коллеги из Украины будут обращаться в IBU, чтобы получить разрешение, и мы получим официальный запрос. Тогда соберем правление СБР и будем решать, как поступить. Варианта, собственно, два: настаивать на карантине или нет», – сказал Нуждов.

Он отметил, что карантин подразумевает до двух лет запрета на участие в международных соревнованиях, если спортсмен меняет страну, за которую будет выступать.

«Это делается через IBU», – отметил Нуждов.

В то же время источник агентства сообщает, что правление СБР будет настаивать на санкциях в отношении спортсменок, поскольку биатлонистки уже выступали за Россию на международных соревнованиях.

«Правление Союза биатлонистов России будет настаивать на карантине в отношении биатлонисток Екатерины Бех и Анастасии Рассказовой. Как стало известно Федеральному агентству новостей, решение настаивать на дисквалификации, скорее всего, будет единогласным», – говорится в сообщении.

1 августа в президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что три российских спортсменки – Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко – проходят процесс натурализации и будут выступать за юниорскую сборную Украины по биатлону на международных соревнованиях. В сборной также будет работать тренер спортсменок Илья Ловыхов.