«Только огнестрельные ранения». МИД России опроверг наличие следов пыток на телах журналистов, убитых в ЦАР

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«Только огнестрельные ранения». МИД России опроверг наличие следов пыток на телах журналистов, убитых в ЦАР

facebook.com

Спикер российского Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила на брифинге, что на телах убитых в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) журналистов не обнаружили следов пыток. Об этом передает РИА Новости.

Она добавила, что местные врачи, которые осматривали тела убитых, нашли только огнестрельные ранения.

Накануне издание Palmares Centrafrique опубликовало материал о погибших журналистах и сообщило, со ссылкой на источники, что мужчин сначала похитили и допросили, а потом убили.

По информации издания, журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были похищены, когда они ехали для съемок фильма в направлении города Декоа примерно в 23 километрах от города Сибут.

Они были без охраны, имели при себе только удостоверение прессы.

Местный портал предполагает, что за убийством россиян могут стоять местные боевики под руководством повстанца Нурредина Адама, контролирующие территорию вокруг города Декоа.

Тела погибших нашли 30 июля. Журналисты снимали документальный фильм о работе ЧВК «Вагнер» в рамках проекта «Центра управления расследованиями».

Ранее в СМИ появилась информация, что журналисты имели при себе удостоверения сотрудников российской газеты «Известия». Но в пресс-службе »Известий» почти сразу заявили, что ни один сотрудник российской газеты в последнее время на территории Центральноафриканской Республики не находился.