Абитуриенты не могут проверить списки поступивших на бюджет. На сайте произошел сбой

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Абитуриенты не могут проверить списки поступивших на бюджет. На сайте произошел сбой

Pixabay

В понедельник, 1 августа, у абитуриентов возникли трудности с доступом на сайт vstup.osvita.ua.

В комментариях на странице Министерства образования и науки в Facebook, а также на сайте osvita.ua поступающие в течение дня пишут, что не могут проверить рейтинговые списки рекомендованных на зачисление в вузы.

http://osvita.ua

http://osvita.ua

http://osvita.ua

facebook.com

При попытке зайти на сайт vstup.osvita.ua появляется следующая надпись: «В связи с существенной задержкой получения данных от Единой государственной базы по вопросам образования обновление информации на сайте ожидается до конца дня 1 августа. Приносим извинения за неудобства. Доступ к сайту через VPN временно заблокирован».

vstup.osvita.ua

В Минобразования трудности с доступом к системе объясняют большим наплывом желающих проверить свой результаты поступления.

«Убедительно просим: если у вас возникают определенные трудности со входом в электронный кабинет, нужно немного подождать. Из-за огромного количества обращений система может перегружаться. И если вы уже увидели свой результат, пожалуйста, выходите из системы, чтобы другие поступающие могли ознакомиться с результатами. Уже скоро информация также появится на сайте», – говорится в разъяснении министерства в Facebook.

В этом году абитуриенты подали больше всего заявлений на поступление в вузы на специальности филология, право, менеджмент и преподавательские специальности. Их популярность в определенной степени может быть связана с тем, что в этом году на них большой государственный заказ.

Из топ-10 предметов по крупнейшим госзаказом среднее образование занимает первую позицию - 7 475 мест, компьютерные науки - третью позицию - 3 216 мест, право - четвертую позицию - 3 090 мест, филология - седьмую позицию - 2 210 мест.

В прошлом году филология, право и менеджмент также были самыми популярными специальностями у абитуриентов.