Новости

Meta ввела ограничения в своих приложениях виртуальной реальности после жалоб на домогательства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Flickr / Arleco Producciones

Материнская компания Meta заявила о введении ограничений в двух своих приложениях виртуальной реальности из-за сообщений о домогательствах внутри них.

Об этом говорится в блоге компании.

Ограничения введут в приложениях Horizon Worlds, где люди могут встречаться с другими пользователями виртуальной реальности и создавать свой собственный мир, и в Horizon Venues, где проводят мероприятия виртуальной реальности, такие как комедийные шоу или музыкальные концерты. Компания заявила, что расстояние между аватарами в них будет эквивалентно 1,2 метрам в реальности.

«Личные границы не позволяют никому вторгаться в личное пространство вашего аватара. Если кто-то попытается войти в ваши личные границы, система остановит их», — заявили в компании. Meta вводит дистанцию как настройку по умолчанию и рассмотрит дальнейшие изменения, такие как предоставление пользователям возможности устанавливать свои собственные границы.

Meta ввела новую функцию после случаев домогательств в метавселенной. По данным СМИ, в декабре 2021 года тестировщица Horizon Worlds заявила, что незнакомец «облапал» ее аватар, и назвала это сексуальным домогательством. Уже в январе нынешнего года жительница США пожаловалась, что примерно через минуту после ее подключения к виртуальной реальности в ней подбежали четыре мужских аватара, «изнасиловали ее» и сделали несколько фотографий.