Новости

В Польше из-за запрета абортов врачи допустили смерть беременной женщины. Тысячи поляков вышли на протест

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Zorro2212 / Wikipedia

Второго ноября в Польше на 22 неделе беременности умерла 30-летняя женщина. Врачи, несмотря на угрозу жизни, ждали, пока умрет сам плод, но после преждевременного отхода околоплодных вод умерла сама женщина. Причиной тому стал отказ врачей сделать аборт, поскольку недавно там усилили запрет на прерывание беременности.

Следовательно, шестого ноября тысячи поляков вышли на протест в 70 городах и столице Варшаве. С фотографиями умершей женщины они скандировали «ни одной больше» и требовали ослабить законодательство, касающееся абортов.

По словам адвоката семьи умершей Йоланты Будзовской, именно строгие ограничения на аборты в Польше стали причиной смерти беременной Изабеллы.

«Врачи ждали смерти плода вместо того, чтобы экстренно прервать беременность, что могло спасти жизнь женщины. Следовательно, плод мертв, пациентка мертва, септический шок», — сообщила адвокат.

Эта женщина стала первой жертвой почти полного запрета абортов в стране. У нее остался муж и 9-летняя дочь.

После смерти Изабеллы в больнице отстранили двух врачей, а прокуратура города начала расследование. Польские власти отвергают все обвинения.

По новому законодательству теперь в Польше аборт разрешено делать только в двух случаях: при угрозе жизни и здоровью матери, если существует высокая вероятность тяжелого поражения плода или неизлечимого заболевания, опасного для жизни ребенка или матери; если беременность наступила в результате изнасилования. В других случаях аборты запрещены. Закон вступил в силу в январе 2021 года.

До этого аборты в стране позволяли только в трех случаях: из-за пороков плода, угрозы для жизни матери и беременности в результате преступления. Теперь аборты из-за пороков и неизлечимой болезни плода признали неконституционными.