Новости

Испанское правительство помиловало заключенных лидеров каталонских сепаратистов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Paco Freire / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Правительство Испании решило помиловать заключенных лидеров каталонских сепаратистов. Там надеются, что таким образом смогут снизить напряжение в обществе.

Об этом пишет BBC.

Речь идет о девяти бывших каталонских чиновниках, которых посадили после проведения референдума за независимость в 2017 году. Их обвинили в растрате средств и подстрекательстве к мятежу. Тогдашний лидер каталонского правительства Карлес Пучдемон сбежал в другую страну ЕС и до сих пор скрывается.

Такой шаг со стороны правительства вызвал неоднозначную реакцию испанского общества. Десятки тысяч людей вышли на акции протеста против помилования еще в начале июня.

Сам процесс может затянуться на несколько дней, поскольку официально документы о помиловании должен подписать король Испании Филипп IV, а затем их должны обнародовать в официальном вестнике.

В то же время решение о помиловании не отменяет запрет заключенным сепаратистам занимать государственные должности. Из-за этого местные сепаратистские партии в Каталонии уже заявили, что планируют идти в суд и оспаривать этот запрет.