Новости

Первая партия китайской вакцины от коронавируса прибудет в Украину 25 марта. Но «Лекхим» не знает, кому ее передавать

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Tim Reckmann / Flickr

Первая партия китайской вакцины от коронавируса CoronaVac прибудет в Украину вечером 25 марта.

Эту информацию подтвердили Интерфаксу в компании «Лекхим».

Там отметили, что в первой партии привезут 215 тысяч доз. Самолет с вакцинами ожидают в аэропорту «Борисполь» в 19:15. Он должен прибыть из Стамбула.

В то же время в компании «Лекхим», которая является посредником в поставках вакцин, пожаловались, что не знают, кому ее передать. Издание «Зеркало недели» опубликовало открытое письмо компании, которая отмечает, что 4 марта сообщила ГП «Медицинские закупки Украины» о поставке вакцин, однако с тех пор так и не получила подтверждения о готовности их принять.

«В случае неготовности ГП «МЗУ» принять вакцину CoronaVac в рамках выполнения бюджетной программы группа фармкомпаний «Лекхим» рассмотрит возможность передачи вакцины медучреждениям», — пояснили там.

Но в «Медзакупках» уверяют, что до сих пор не получили соответствующие документы. Там напомнили, что согласно условиям контракта вакцину должны были поставить в течение месяца после регистрации, то есть до 6 марта. Также там рассказали, что «Лекхим» не предоставил всех необходимых документов.

«Поставщик обязан предоставить Заказчику исчерпывающий перечень документов..., в частности: сертификат качества (анализа) серии продукции, регистрационное удостоверение, сертификат происхождения от производителя, сведения о преквалификации ВОЗ и/или регистрационное удостоверение от компетентного органа одной из определенных стран, упаковочный лист и документ, подтверждающий соблюдение холодовой цепи, и т. д. По состоянию на 24.03.2021 следующий перечень документов не был предоставлен», — объяснили на предприятии.