Новости

Разрешить лекарства на основе каннабиса: ответственный за борьбу с наркотиками зам Авакова назвал свой вариант легализации марихуаны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Каролина Ускакович / «Бабель»

Заместитель министра внутренних дел, ответственный за борьбу с наркотиками и реабилитацию наркозависимых Александр Гогилашвили раскритиковал зарегистрированные в Раде законопроекты о легализации медицинского каннабиса в Украине и предложил решить этот вопрос, разрешив отдельные препараты на его основе.

Об этом он заявил в интервью «Бабелю».

«Я не против медицинского каннабиса в принципе, но, как представитель исполнительной власти, четко вижу возможные риски и последствия легализации, о которых никто не говорит. Непонятно, кто производит, где производит, кто контролирует производство, кто дает разрешение, лицензии, квоты, как регулируется вопрос импорта и экспорта, и регулируется ли вообще», — пояснил Гогилашвили.

По его мнению, самый короткий путь решения вопроса — внести названия конкретных лекарств на основе каннабиса в постановление Кабмина, регулирующее оборот наркотических веществ в Украине, и запустить модуль электронного рецепта.

«Конкретные вещества и лекарства можно вносить прямо туда. Такое решение проблемы покажет настоящий интерес лоббистов к так называемому «медицинскому каннабису»... Я против лоббистов, которые прикрываются пациентами, выставляют их заранее как щит, а у самих совсем другие планы. Если депутаты приносят нам «лысые» законопроекты, без четких определений, пусть тогда снимают с МВД и Нацпола ответственность и прописывают в КПК, что ответственность за последствия несут они», — добавил он.

Однако, по словам Гогилашвили, врачи не готовы выписывать препараты на основе каннабиса, потому что не хотят брать на себя ответственность за лекарства, эффект которых им непонятен.

«Нет ни одного медицинского исследования, которое бы доказало полезность этого препарата. Никто не видел исследований. Дальше: никто же не говорит, в каком виде будет этот каннабис: таблетки, мази или что-то другое. В Минздраве нет официальной статистики онкобольных, и вопрос медицинского каннабиса не исследован. Вообще, во всем мире медицина доказательная, и на основании этого прописывают определенные препараты», — подчеркнул замглавы МВД.

Кроме этого, Гогилашвили заверил, что в случае легализации марихуаны она подорожает в 10 раз.

«Люди, которые курят марихуану, все равно будут ее курить. Но сегодня они покупают ее за 250—400 гривен, а когда легализуют, она будет стоить в 10 раз дороже, потому что будет лицензия и сертификат качества», — отметил он.