Новости

Витренко в третий раз попытаются назначить министром энергетики. «Слуга народа» будет искать поддержку у других нардепов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Соколовская Инна / УНИАН

Вопрос о назначении Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра — министра энергетики попытаются в третий раз вынести на голосование в Верховную Раду. Об этом заявил заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко в эфире телеканала «Украина 24».

«В начале пленарной недели обязательно фракция. Причина ее собирать — это кадровые вопросы. Потому что мы поняли на примере первого назначения Витренко, их уже два было, там еще и следующее будет», — сказал Корниенко, цитаты которого приводит Интерфакс-Украина.

Он также отметил, что по итогам двух провалившихся голосований понятно, что силами одной только фракции «Слуга народа» поддержать назначение не получается. Поэтому, добавил он, потребуется поддержка других народных депутатов.

В то же время, спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Прямой» сообщил, что в четверг, 4 февраля, Рада не будет рассматривать вопрос о назначении Витренко. Что касается других дат, то пока непонятно.

Разумков также напомнил процедуру назначения на эту должность — должно быть решение фракции, фракция вносит представление премьер-министру, который готовит пакет документов и передает их в Раду, а затем это представление рассматривает профильный комитет и только после этого вопрос может попасть в зал парламента.

«Таких документов от Кабмина нет, тем более я знаю, что и заседания фракции не было», — сказал спикер. Он также отметил, что во время двух предыдущих голосований он не поддерживал кандидатуру Витренко.