Новости

Бренд культовой обуви Dr. Martens провел первую продажу акций и заработал почти $2 миллиарда

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Jojo* / Flickr

Британский бренд Dr. Martens, который с середины ХХ века производит обувь, ставшую культовой, провел первую IPO, ставшую самой масштабной в стране с конца прошлого года. Владельцы Permira Holdings собрали около $1,8 миллиарда, и Dr. Martens поднялась в цене на Лондонской фондовой бирже на 18%.

Об этом сообщает Bloomberg.

Dr. Martens с 1960-х производит рабочую обувь, которая с годами стала популярной среди молодежи и в итоге попала в модные каталоги. Массивные ботинки, дизайн которых в течение десятилетий почти не изменился, переживают новый подъем популярности.

Продажу акций прекратили на несколько дней раньше, поскольку нашли достаточно инвесторов для покрытия выпущенных бумаг. Сейчас одна акция Dr. Martens на бирже стоит чуть больше $5, всего их выпустили 350 миллионов.

После распродажи акций стоимость Dr. Martens оценивают примерно в $5 миллиардов, что в десять раз превышает сумму, за которую Permira выкупила бренд у Griggs в 2014 году.

Успешная IPO и выход на Лондонскую фондовую биржу перед этим вызваны стремительным подъемом спроса на культовую обувь в течение пандемического 2020 года.

Подобный путь планируют повторить другие компании, которые поднялись в прошлом году, в частности польский производитель автоматических ящиков для посылок InPost, платформа для продажи подержанных авто Auto1 и продавец виртуальных открыток Moonpig.