Новости

Евросоюз обеспокоен усилением авторитаризма и коррупции в Болгарии. За 13 лет в блоке страна их не искоренила

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Alicia Fagerving / Wikipedia

В последние недели Болгария оказалась в центре внимания руководства Евросоюза из-за блокирования переговоров с Северной Македонией о присоединении к блоку. Европейская комиссия вспомнила Софии несвободу СМИ, давление на журналистов, а также коррупцию, в борьбе с которой не наблюдается успехов.

Об этом сообщает Financial Times.

С момента принятия в свой состав Болгарии, Евросоюз был слишком озабочен, чтобы должным образом контролировать выполнение обязательств по коррупции и верховенству права новыми членами. Вследствие поведения Софии на переговорах с Северной Македонией в блоке наконец обеспокоились возможным присоединением Болгарии к антилиберальной фракции в компании с Польшей и Венгрией.

Если раньше Европейская комиссия считала, что Болгария имеет «значительный прогресс» в выполнении своих обязательств как страны-член блока, то в недавнем заявлении заметен более мрачный тон.

В своем отчете относительно верховенства права в Болгарии Комиссия подняла вопрос о коррупции, зависимости редакций СМИ от их владельцев, давлении на журналистов, а также законопроекте против общественных организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Летом Европейский суд признал аналогичный закон в Венгрии не соответствующим фундаментальным принципам блока.

Еврокомиссия отмечает, что в Болгарии «отсутствуют результаты борьбы с коррупцией». В последние годы страна была на последних позициях по рейтингу восприятия коррупции, также стремительно падают показатели свободы СМИ — и все это в годы после присоединения к ЕС. Испания сейчас расследует предполагаемое отмывание денег болгарским премьером Бойко Борисовым, который отвергает обвинения.

По убеждению экс-министра финансов Симеона Дянкова, европейские миллиарды, предоставляемые с 2007 года, стали частью проблемы по усилению авторитаризма, коррупции и кумовства.

«Деньги Евросоюза на самом деле усилили коррупцию и узурпацию власти. В частности, их использовали, чтобы купить, прямо или косвенно, большинство медиа, и таким образом обеспечить политикам защиту», — сказал бывший чиновник.