Новости

Зеленский обратился к Венецианской комиссии и просит оценить состояние антикоррупционного законодательства после решения КСУ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой оценить конституционную ситуацию, которая возникла в стране после скандального решения Конституционного суда. Также он просит оценить состояние антикоррупционного законодательства после этого решения.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Венецианская комиссия — это совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права. Он дает заключения о соответствии законопроектов европейским стандартам и ценностям.

В своем письме к главе комиссии Зеленский просит проверить, принимали ли судьи это решение при конфликте интересов, придерживались ли они всех процедур рассмотрения и принятия решения. Также просит рассмотреть обоснованность конституционного представления депутатов.

Зеленский в письме пишет, что из-за решения КС в Украине начался серьезный конституционный кризис. Он призывает дать заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, ведь надо как можно быстрее найти решение для выхода из кризиса.