Новости

В штате Джорджия все бюллетени пересчитают вручную. Байден имеет преимущество перед Трампом всего в 14 тысяч голосов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Woodrow Village / Flickr

Правительство ключевого для победы на выборах штата Джорджия анонсировало тщательный пересчет всех бюллетеней из-за небольшого разрыва между кандидатами в президенты США — Джо Байден опережает Дональда Трампа всего на 14 тысяч голосов. При этом каждый из них — и действующий глава государства, и его оппонент — продолжает считать себя победителеи.

Об этом сообщает ABCNews.

Как заявил секретарь штата Брэд Раффеншпергер, бюллетени будут пересчитывать вручную, дедлайн — 20 ноября.

«Это поможет создать доверие. Это будет учет, пересчет и реканвас. Это будет тяжелый труд, но мы будем работать с округами, чтобы решить этот вопрос вовремя для государственного утверждения», — сказал чиновник.

Решение о пересмотре приняли после обращения кампании Трампа и Республиканской партии штата о ручном пересчете голосов до окончательного утверждения результата.

За последние 20 лет масштабный пересмотр бюллетеней проводили дважды. После выборов 2000 года во Флориде пересмотр сократил разрыв между кандидатами до 1,247 голосов, а в 2016 году в Висконсине до 571 голоса.

Избранный президент Байден уже продвигает свои планы по приему власти, тем временем Трамп отказывается признавать поражение, хотя все больше глав штатов признают победителем его оппонента. Сейчас 79% взрослого населения США считают, что победил именно Байден.

Демократ при этом называет нежелание Трампа начать передачу власти «конфузом».