Новости

МВД: Четыре участка до сих пор не открылись, правоохранители получили почти 400 заявлений о нарушениях на выборах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Гонтарь Владимир / УНИАН

В Украине по состоянию на 10:00 не открылись четыре избирательных участка для организации местных выборов. Всего же полиция получила сообщение о почти 400 нарушениях в ходе голосования.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«По состоянию на 10 утра остаются закрытыми 4 избирательных участка — в Донецкой, Ивано-Франковской, Житомирской и Полтавской областях. Несвоевременно начали работу 65 избирательных комиссий. В день выборов уже зарегистрировано 383 заявления и сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Составлено 2 административных протокола и открыто 6 уголовных производств», — сказал заместитель главы МВД Сергей Яровой.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко заявил, что правоохранители с ночи воскресенья задерживают автобусы, которые ездят по регионам и возят людей для проведения избирательных «каруселей». Такие случаи зафиксировали в Днепропетровской области и Киеве.

«Сейчас задержали два автобуса из Луганской области, которые заехали в столицу. Люди приезжали голосовать. Такую же ситуацию обнаружили в Одесской области. Там организатором был гражданин РФ, он уже задержан. Все граждане, которые находились в автобусах, дают показания», — сказал глава полиции.

Клименко отметил, что вчера вечером в Киеве полиция проверяла заявления по Святошинскому району, где 300 человек пытались получить больничные листы о невозможности прийти на избирательный участок, чтобы потом комиссия пришла к ним домой. Оказалось, что эти лица пытались манипулировать.