Новости

Зеленский рассказал о сотрудничестве Украины и Турции в оборонной промышленности. Заинтересованы в производстве беспилотников и кораблей

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сфера оборонной промышленности является приоритетной для отношений Украины и Турции. В частности, страна заинтересована в совместном производстве беспилотников и кораблей.

Об этом глава государства рассказал в интервью турецкому информагентству Demirören, цитирует пресс-служба Офиса президента.

«Турецкие беспилотники зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Мы видим, что это действительно гордость вашего военно-промышленного комплекса. Это именно тот вид вооружений, который способен кардинально изменить ситуацию на поле боя. И мы, безусловно, заинтересованы в совместном производстве [...] Турция демонстрирует серьезные успехи в этом направлении, и мы покупаем эту продукцию. Украина, в свою очередь, производит двигатели для беспилотников. Поэтому запуск совместного предприятия — естественный шаг», — отметил Зеленский.

Президент также считает, что Украина и Турция могли бы воплотить совместные проекты и в области самолетостроения. «Что касается самолетов «Антонов», то нам, безусловно, приятен интерес к этому предприятию. И так же логично, что и в области самолетостроения мы с турецкими друзьями можем очень многое сделать вместе», — добавил он.

Зеленский также отметил, что это далеко не все сферы, в которых Украина рассчитывает сотрудничать в контексте оборонной промышленности. «Двигателестроение, развитие систем противовоздушной обороны, совместное производство корабля класса «корвет». Потенциал для сотрудничества огромный», — отметил глава государства.