Новости

Глава ОП Ермак: До конца сентября Красный Крест пропустят к украинским заключенным в тюрьмах боевиков на Донбассе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Ратинский Вячеслав / УНИАН

До конца сентября представители Красного Креста должны попасть к украинцам, которых удерживают в заключении боевики «Л/ДНР».

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак в Одессе, комментируя встречу советников «нормандской» четверки, передает Радио Свобода.

«Была достигнута договоренность, что до конца этого месяца будет получен беспрепятственный доступ Красного Креста на неподконтрольные территории к нашим гражданам, которые там находятся. И мы ожидаем, что это ускорит процесс обмена, о котором есть поручение президента», — заявил Ермак.

Он также отметил, что договоренность о прекращении огня приняли в рамках минского процесса и поддержали страны «нормандского» формата.

Следующая встреча советников, по словам Ермака, должна состояться в течение нескольких недель.

Напомним, что предыдущая встреча была 3 июля — тогда Ермак заявлял, что перед Россией жестко поставили вопрос о допуске на оккупированные территории представителей Красного Креста.

«Мы получили все необходимые гарантии со стороны Германии и Франции, а также поставили жестко вопрос перед Россией о том, что они много раз декларировали свободный доступ членов Красного Креста к жителям оккупированных территорий. Это необходимо, чтобы получить подтверждение по каждому гражданину, о котором мы имеем информацию, что он там. Так мы сможем его забрать», — подчеркнул он.