Новости

Зеленский анонсировал визит польского коллеги Дуды в Украину в октябре

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Официальный сайт президента Украины

Президент Польши Анджей Дуда посетит Украину в октябре.

Об этом украинский президент Владимир Зеленский написал на своей странице в Twitter.

«Второй визит Анджея Дуды в Украину в октябре 2020 года — очередное доказательство дружеских и теплых отношений Украины и Польши. Спасибо за поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. Украина готова присоединиться к предложенному вами Плану международного сотрудничества после COVID-19», — подчеркнул он.

Также в Офисе президента сообщили, что президенты пообщались по телефону, во время разговора они обсудили шаги, направленные на противодействие распространению коронавируса и минимизации влияния пандемии на граждан Украины и Польши.

В то же время Зеленский ознакомил Дуду с актуальной ситуацией с безопасностью на Донбассе и усилиями, которые предпринимает Украина для обеспечения устойчивого мира, и поблагодарил официальную Варшаву и лично Дуду за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Вы должны знать, что там, на Донбассе, живут люди, которые очень хотят мира и которые ценят усилия по его достижению. Сегодня происходит встреча советников лидеров стран «нормандской четверки» в Берлине. Надеюсь, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоится в скором времени», — заявил Зеленский.

Отдельно президенты подняли вопрос исторической памяти, а именно — внесение в реестр воинских захоронений и восстановления легальной украинской могилы на горе Монастырь возле села Верхраты. Президент Польши выразил надежду, что уже к следующей встрече глав государств этот вопрос будет снят с повестки дня.

К тому же собеседники обсудили ситуацию в Беларуси. Украинский президент отметил общность подходов Украины и Евросоюза в оценках внутриполитического кризиса в соседней стране.