Новости

Премьер Австралии неудачно высказался о будущей вакцинации от коронавируса. Это привело к истерике антипрививочников

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Twenty20

В Австралии среди антипрививочников началась паника после того, как в правительстве заявили, что в случае получения вакцины от коронавируса прививки должны получить все граждане. В ответ на негативную реакцию со стороны людей, которые опасаются вакцин, премьер-министр попытался объяснить, что в стране нет обязательных прививок, но это не помогло.

О ситуации рассказывает CNN.

Первым обязательность вакцины от коронавируса отметил в своем выступлении о бесплатных прививках премьер Скотт Моррисон. По его словам, правительство рассчитывает, что прививки станут «настолько обязательными, насколько это возможно».

После этого министр здравоохранения Карен Эндрюс подтвердила, что правительство рассматривает вакцину от коронавируса как «обязательную». Впрочем, уже вечером премьер решил сгладить ситуацию и сказал, что «вакцина не будет принудительной», поскольку «в Австралии не существует обязательных прививок».

«Никто не заставят сделать что-то как обязательное, но мы точно будем поощрять людей. Все должны понять, чего мы пытаемся добиться», — заявил Моррисон в эфире местного радио.

Считается, что попытка премьера объясниться связана с негативной реакцией на его первое заявление со стороны антипрививочных групп Австралии и зарубежных, которые давно говорят о попытках правительств мира навязать людям вакцину от коронавируса.

К чему это привело?

В своей реакции известные блогеры-антипрививочники заявили о попытках Австралии силой навязать прививки от коронавируса и о приближении «тирании вакцины». При этом недавно главный медицинский эксперт США Энтони Фаучи подтвердил, что законных способов заставить людей делать вакцины не существует.

Хотя первые комментарии австралийских чиновников дали плодородную почву для развития и популяризации антипрививочных теорий, скандал указывает на несколько более широкую проблему. Всемирная организация здравоохранения определила ее как «неуверенность относительно вакцинации». Это одна из 10 главных угроз общественному здоровью во всем мире.

«Вакцинация — это один из наиболее экономически эффективных способов избежать заболевани. Сейчас она предотвращает 2—3 млн смертей в год. Еще 1,5 млн смертей можно избежать, если усилить глобальную вакцинацию», — заявили в ВОЗ, подчеркивая, что отказ от прививок приводит к возрождению побежденных ранее болезней вроде кори.

По данным научного журнала Lancet, неуверенность относительно вакцинации присутствует в большинстве стран мира, и пока одни антипрививочники меняют свои взгляды из-за пандемии коронавируса, другие лишь сильнее их отстаивают.

Некоторые антипрививочники протестовали против обязательных прививок сразу после появления коронавируса, когда никаких средств от него еще не было. Такая реакция существенно усложняет стратегию борьбы с инфекцией, для которой необходимо, чтобы 82% людей имели иммунитет.

По данным исследования британской маркетологической компании YouGov и Центра противодействия цифровой ненависти, около 37% британцев и 44% американцев отказались бы сделать прививку от коронавируса, если бы им предложили. При этом в Министерстве здравоохранения США убеждены, что в период пандемии неуверенность относительно вакцинации в стране усилилась.