Новости

Лукашенко обещает «разобраться» с протестующими у заводов и сравнил их с гестаповцами

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Valery Sharifulin / TASS / Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз собрал совещание Совета нацбезопасности, на котором заявил, что разберется с рабочими заводов, которые протестуют у проходных, сообщает БелТА.

Он отметил, что члены правительства, СМИ, милиция, чиновники и военные подвергаются «атакам» и угрозам.

«Угрозы и атаки на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо. Вы, рабочие, хозяева на этом заводе, а с этими участниками митинга, которые вас встречают на проходной, мы разберемся», — заявил Лукашенко.

Напомним, что 19 августа в Минске ОМОН разогнал протестующих возле МТЗ, нескольких человек задержали. Среди протестующих были рабочие завода, которые накануне написали заявления на отпуск за свой счет, а сегодня их пропуска оказались заблокированными. Рабочие считают, что их уволили.

Также он поблагодарил рабочих заводов, которые остались на работе, и призвал их «не прятать глаза в асфальт».

BBC сообщает, что Лукашенко также раскритиковал лидеров европейских государств: «Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопрос «желтых жилетов» во Франции, ужасных беспорядков в США. Я бы хотел, чтобы они прежде всего рассмотрели протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы».