Новости

TikTok объявил, что откроет алгоритмы соцсети для экспертов. Другие компании призывает поступить аналогично

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Pixabay

TikTok запускает Центр прозрачности и подотчетности, через который эксперты смогут следить за модерацией соцсети и обработкой данных. Глава компании Кевин Майер заявил, что все алгоритмы соцсети, правила модерации и данные о сборе информации будут открытыми. Он призвал другие компании, в частности Facebook, поступить так же.

Об этом говорится в заявлении Майера на сайте компании.

Майер заявил, что компания хочет успокоить своих пользователей и сделать TikTok более прозрачным на фоне обвинений в прямых связях с китайским правительством. По его словам, соцсеть не связана с политикой, не размещает политическую рекламу и не будет этого делать. Майер уверяет, что TikTok безопасен и надежен, а также призвает индустрию к детальному обсуждению алгоритмов и модерации.

При этом Майер обвинил Facebook в нечестной конкуренции. «Давайте сфокусируемся на честной и открытой конкуренции, а не на злонамеренных атаках нашего конкурента Facebook, замаскированных под патриотизм и призванных положить конец нашему присутствию в США», — заявил он.

На фоне планов правительства США запретить TikTok инвесторы уже рассматривают вариант покупки соцсети у китайской ByteDance. Как пишет Reuters, сервис TikTok оценили в $50 млрд.

Выручка TikTok по итогам 2020 года прогнозируется на уровне $1 млрд. ByteDance при этом рассматривает несколько предложений, но в итоге может отказаться какой-либо сделки.