Новости

Теракт в больнице в Афганистане унес жизни двух младенцев. США обвиняют «Исламское государство»

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

@Soniyahhhh / Twitter

США обвинили «Исламское государство» в теракте, который произошел на этой неделе в одной из больниц в столице Афганистана. Одетые в форму полиции боевики расстреляли 16 людей, в том числе двух новорожденных.

Об этом сообщает Reuters.

Талибы, прекратившие противостояние с правительством, отвергают свою причастность к атаке 12 мая на больницу в Кабуле, которой управляет международная гуманитарная организация «Врачи без границ».

После этих трагических событий афганское правительство было настроено отказаться от мирных планов с талибами, но представительство США обвинило в теракте «Исламское государство».

Также США обвинили группировку в другом теракте, который произошел в тот же день на похоронах полицейского командира в провинции на востоке Афганистана. В результате атаки смертника погибли 24 человека.

По словам специального представителя США Залмая Халилзада, «Исламское государство» противостоит мирным планам между правительством и талибами, а также «пытается устроить сектантскую войну, как в Ираке и Сирии».

Местная ячейка «Исламского государства» признала свою причастность ко взрыву на похоронах.

В конце февраля 2020 года на церемонии в Катаре США и «Талибан» подписали первое за 18 лет войны соглашение о перемирии, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана.

Последние атаки стали очередной неудачей в попытке президента США Дональда Трампа вывести из Афганистана войска и установить мир.