Новости

«Чтобы мы были свободными». Патриарх ПЦУ Филарет на съезде партии «Батьківщина» поблагодарил Порошенко за Томос

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Пресс-служба президента Украины

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет во время съезда партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» поблагодарил президента Петра Порошенко за Томос и призвал украинский народ к единению.

Он рассказал о том, как был получен Томос об автокефалии и роли политиков, в частности президентов страны в этом процессе.

«Над этим много потрудилась наша церковь Киевского патриархата. И президенты способствовали, начиная с первого президента Леонида Макаровича Кравчука, и Кучма писал письма Вселенскому патриарху, и особенно Виктор Андреевич Ющенко. Но достиг цели нынешний президент Петр Алексеевич Порошенко. Мы благодарим всех президентов, которые прилагали усилия для получения Томоса», — сказал он.

«Если мы хотим видеть в нашей стране свободу и независимость, мы должны быть едины», — добавил патриарх. Также он отметил, что способствование глав государства в получении Томоса являлось «заботой о единении народа», а не вмешательством в церковные дела.

«Я хочу, чтобы мы все были свободными. Там где Бог — там всегда победа, и Бог помогает нам», — резюмировал патриарх Филарет.