Что посмотреть в выходные. Долгожданное продолжение сериала «Секс в большом городе», криминальная драма с Сандрой Буллок и документалки о кино от Дэвида Финчера

Автор:
Dmytro Rayevskyi
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Что посмотреть в выходные. Долгожданное продолжение сериала «Секс в большом городе», криминальная драма с Сандрой Буллок и документалки о кино от Дэвида Финчера

HBO

На этой неделе на Netflix, HBO Max и Amazon Prime четыре интересных релиза. Среди них сериал «И просто так...» — продолжение сериала «Секс в большом городе» с теми же актерами и героями, документальный альманах о кинематографе и его влиянии на мир от Дэвида Финчера, драма «Непрощенная» с Сандрой Буллок о жизни после тюрьмы, фантастический фильм «Встреча» об отце, спасающем сыновей от вторжения инопланетян. Бабель собрал отзывы и оценки критиков и подсказывает, что посмотреть в выходные.

Сериал «И просто так...»

О чем сериал. Продолжение знакового для HBO и телевидения вообще сериала «Секс в большом городе». Много лет спустя после событий сериала Керри, Миранда и Шарлотта живут счастливой семейной жизнью. Керри замужем за Мистером Бигом, Миранда и Стив воспитывают сына-подростка, а Шарлотта и Гарри — двух дочерей. Саманта поругалась с Кэрри, переехала в Лондон и не общается со старыми подругами. Но в какой-то момент героиням снова приходится пережить ряд проблем и снова, уже в солидном возрасте, переосмыслить свою жизнь.

And Just Like That… / HBO Max / шоураннер — Даррен Стар / в главных ролях — Сара Джессика Паркер, Кристин Дэвис, Синтия Никсон / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 64% от критиков, 42% от зрителей / рейтинг IMDb — 6,5.

Что говорят критики. The New Your Times пишет, что заядлым поклонникам сериал может подарить ощущение завершенности истории, которого не дали полнометражные продолжения «Секса в большом городе». Но на самом деле не совсем понятно, зачем это было снимать. Vulture считает, что сериал расширяет жизненный ландшафт героинь, которые больше не замкнуты в своем кругу, но все равно выглядит очень вымученным.

Документальный сериал «Через объектив: Роль кино в современной культуре»

О чем сериал. Режиссер Дэвид Финчер снял документальный сериал о связи кинематографа и зрителя. Каждый эпизод — это визуальное эссе, в котором зрители, критики и киношники делятся своими впечатлениями от известных фильмов, рассказывают, как они повлияли на них лично и общество в целом. В фокусе знаковые фильмы — «Челюсти», «Лоуренс Аравийский», «Сочувствие госпоже Месть» и другие.

Voir / Netflix / авторы — Дэвид Финчер и Дэвид Прайор / продолжительность — 6 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — еще нет / рейтинг IMDb — 6,6.

Что говорят критики. The Hollywood Reporter считает, что в сериале есть интересные эпизоды, но он больше напоминает просто концепцию для более основательной документалки о кино. Обозреватель на RogerEbert говорит, что последний эпизод Profane and Profound самый интересный и помогает собрать в целое весь сезон.

Криминальная драма «Непрощенная»

О чем фильм. Рут Слейтер после 20 лет заключения освобождают из тюрьмы, куда она попала за убийство полицейского. Освобождение условно-досрочное за хорошее поведение, поэтому Рут должна быть под постоянным контролем надзорного офицера. Ее селят в китайском квартале Сиэтла и дают работу — чистить рыбу. Она же неожиданно отправляется на поиски своей сестры Кэтрин. А по ее следам идут сыновья того самого убитого полицейского — Стив и Кит, которые хотят отомстить. Впрочем, неизвестно, была ли вообще Рут виновна в том убийстве.

The Unforgivable / Netflix / режиссер — Нора Фингшайдт / в главных ролях — Сандра Буллок, Винсент ДʼОнофрио, Виола Дэвис / продолжительность — 1 час 54 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 39% от критиков, 84% от зрителей / рейтинг IMDb — 6,2.

Что говорят критики. Polygon пишет, что Сандра Буллок хорошо играет, но ее героиня прописана в сценарии так, что ей тяжело сочувствовать, а следовательно и следить за ее злоключениями не очень интересно. The New York Times отмечает игру Виолы Дэвис, но говорит, что ее в фильме очень мало.

Фантастический триллер «Встреча»

О чем фильм. Ветеран морской пехоты Малик неожиданно приезжает ночью в дом своей бывшей жены и двоих сыновей. Мальчикам он говорит, что Землю захватывают пришельцы — их споры проникают в людей и берут их под контроль. Бывшая жена уже захвачена, полицейские тоже. И отец с сыновьями отправляются в опасное путешествие по США, спасаясь от вторжения.

Encounter / Amazon Prime / режиссер — Майкл Пирс / в главных ролях — Риз Ахмед, Октавия Спенсер, Джанина Гаванкар / продолжительность — 1 час 48 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 56% от критиков, 57% от зрителей / рейтинг IMDb — 6,1.

Что говорят критики. The Guardian говорит, что актеры играют блестяще, а в самом фильме неплохой юмор, хотя и раскрываются серьезные темы. Inverse считает, что развязка фильма разочаровывает, финальный пункт назначения оказывается не таким интересным, как само путешествие.

Мы еженедельно отслеживаем новинки на стримингах, чтобы вы ничего не упустили. Поддержите «Бабель» донатом.