Основатель Twitter Джек Дорси продает свой первый твит, певица Grimes — видео, а Kings of Leon выпустили новый альбом в виде NFT-токенов. Зачем они нужны? Это новый биткоин? Объясняем коротко

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Основатель Twitter Джек Дорси продает свой первый твит, певица Grimes — видео, а Kings of Leon выпустили новый альбом в виде NFT-токенов. Зачем они нужны? Это новый биткоин? Объясняем коротко

Артем Марков / «Бабель»

По миру распространяется новый вид цифровых активов — NFT, или невзаимозаменяемые токены. При помощи таких токенов права на свое творчество продают рок-звезды, ютуберы и художники — и зарабатывают на этом миллионы долларов. Певица Grimes уже продала на аукционе 10 цифровых изображений и видео и заработала 5,8 миллиона долларов. Джек Дорси выставил на продажу свой первый твит — ставки на него достигают 2,5 миллиона долларов. Американская рок-группа Kings of Leon выпустила первый NFT-альбом, а работу Бэнкси выкупили и сожгли, чтобы продать в цифровом виде. «Бабель» рассказывает, что такое невзаимозаменяемые токены, и объясняет, почему люди готовы платить за них миллионы долларов.

Что такое NFT?

Non Fungible Token — это невзаимозаменяемый токен. По своей сути такие токены являются записями в блокчейне — децентрализованной цифровой системе, которая лежит в основе тех же биткоинов. Но, в отличие от большинства токенов и криптовалют, которые являются взаимозаменяемыми, то есть одна монета не отличается от другой и эквивалентна ей по стоимости, NFT — уникальны. Обменять их на равноценные токены невозможно.

Как это работает?

NFT можно присвоить любому цифровому объекту — изображению, видео, мему, странице сети. Каждый существует в единственном экземпляре. NFT не только предоставляет доступ к цифровому объекту, но и содержит основную информацию о нем — данные о всех предыдущих владельцах, авторе. Сейчас большинство NFT связаны с предметами искусства или используются в игровой индустрии.

Как возникли невзаимозаменяемые токены?

Первые NFT появились еще в 2017 году. В том же году они стали популярны благодаря играм CryptoPunks и CryptoKitties. Обе работали на базе криптовалюты Ethereum и были довольно похожими. В первой пользователи обменивались токенами 8-битных цифровых героев. Во второй — собирали виртуальных котят. Каждый котенок имел индивидуальные характеристики, информация о которых сохранялась на блокчейне. Сначала токены с CryptoKitties раздавали бесплатно. Позже начали продавать. Сейчас стоимость одного героя CryptoPunks может достигать более миллиона долларов. Котенка с CryptoKitties — 100 тысяч долларов.

Зачем они нужны?

Большинство объектов онлайн можно подделать или скопировать множество раз. Их стоимость ничем не подтверждается. NFT делает цифровой объект уникальным и дает ему определенную цену. А еще — фиксирует его владельца. Благодаря этому цифровые объекты можно собирать и продавать так же, как и реальные.

Технология NFT также позволяет художникам получать не только одноразовый доход от продажи, но и роялти — токен можно закодировать таким образом, что его создатель будет получать определенный процент от каждой продажи. Лондонский художник Роберт Элис отмечает, что NFT позволяет авторам продавать свою работу аудитории без посредников.

Они популярны?

Да. Популярность невзаимозаменяемых токенов постоянно растет. Еще три года назад, в 2018-м, объем рынка NFT составлял 42 миллиона долларов. Сейчас он превысил 338 миллионов долларов.

NFT заинтересовались коллекционеры, аукционные дома и крупные бренды вроде Nike, который «токенизировал» свою коллекцию кроссовок. Christieʼs выставил на аукцион цифровую работу художника Майка Винкельмана, более известного как Beeple. Аукционный дом продает коллаж Everydays — The First 5000 Days.

Недавно на Nifty Gateway продали еще одну работу художника — анимированное изображение лежащего человека, напоминающего Дональда Трампа. За NFT заплатили 6,6 миллиона долларов.

Интересуются токенами и знаменитости. В начале марта девушка Илона Маска, певица Grimes, выставила на продажу 10 NFT изображений и видео. Всего за 20 минут торгов она заработала на них 5,8 миллиона долларов. Американский ютубер Логан Пол продал NFT мультфильма, где он играет тренера покемонов, за пять миллионов долларов. Основатель Twitter Джек Дорси решил продать права на свой первый твит — его еще не купили, но ставки уже достигли $2,5 миллиона долларов.

Чтобы заработать на цифровом искусстве, блокчейн-компания Injective Protocol выкупила работу Morons (White) популярного художника Бэнкси у художественной галереи и сожгла ее в прямом эфире. Теперь ее можно приобрести только в виде NFT.

Популярная рок-группа Kings of Leon выпустила в форме NFT музыкальный альбом When You See Yourself. Музыканты сделали для покупателей три типа токенов — самый дешевый стоит 50 долларов. Альбом вышел 5 марта. Kings of Leon уже заработали на цифровых продажах около 2 миллионов долларов.

Где можно продавать и покупать NFT?

На нескольких платформах. Одна из самых популярных — OpenSea. Здесь можно приобрести альбом Kings of Leon, аксессуары к видеоиграм, доменные имена. Однако существует еще целый ряд маркетплейсов — в частности, Foundation, Rarible или Nifty Gateway, где продала свои картины Grimes.

Насколько это безопасно?

Многие продавцы NFT торгуют под псевдонимами, что увеличивает риск мошенничества. К тому же рынок NFT — очень спекулятивный. Эксперты не исключают, что стоимость этих цифровых активов будет колебаться, так же как и курс криптовалют. Например, биткоин сейчас стоит 55 тысяч долларов, но еще год назад его цена составляла 10 тысяч долларов. «Это большой риск. Важно понимать, что рынок NFT — очень новый», — говорит Надежда Иванова, наблюдатель в LʼAtelier, дочерней компании французского инвестиционного банка BNP Paribas.