Вышел новый эпизод украинского документального сериала «Спалах» — о сложной истории украинского кино. Посмотрите, если все еще не верите в его перспективы

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Вышел новый эпизод украинского документального сериала «Спалах» — о сложной истории украинского кино. Посмотрите, если все еще не верите в его перспективы

Мої думки тихі

Десятого марта онлайн-медиа «Слух» выпустило новую, пятую серию документального сериала «Спалах». В ней зрителям рассказали о том, как формировался украинский кинематограф, и о людях, которые его развивали. Кино в Украине успело зародиться и окрепнуть в ХХ веке и умереть на 20 лет после развала СССР. Индустрия воскресла только десять лет назад, слабых фильмов пока еще много. Подробнее об этом рассказывают в новой серии «Спалаха» — смотрите премьеру прямо сейчас на «Бабеле».

В новый эпизод сериала создатели пригласили режиссеров Антонио Лукича, Ахтема Сеитаблаева, Валентина Васяновича, Любомира Левицкого, актрису Ирму Витовскую, продюсера Владимира Яценко и других знаковых для современного украинского кинематографа людей. Они разделяют современное украинское кино на три группы: артхаусное для фестивалей, комедии, которые зарабатывают деньги, но не имеют культурной ценности, и патриотическое. Пока что фильмы часто слабые, но это нормально: индустрия только зарождается и сейчас мы на этапе количества, а не качества.

Около 40 лет назад в Украине проходили тематические фестивали, а киностудии часто выпускали премьеры. Украинские режиссеры были новаторами: работы Дзиги Вертова, Сергея Параджанова, Киры Муратовой и Романа Балаяна существенно повлияли на индустрию.

Пять киностудий, которые были в Украине, прекратили работать, когда распался Советский Союз. В течение двадцати лет после объявления независимости в стране практически не было собственного кинематографа. Индустрия начала воскресать около десяти лет назад. А по-настоящему значительный прорыв произошел примерно три года назад — когда правительство выделило на развитие проектов около одного миллиарда гривен. Крепкая индустрия, которая будет стабильно выпускать качественное кино, все еще формируется — и самые яркие ее представители рассказывают, как это происходит.