На HBO вышло интервью с Владимиром Зеленским. Он (деликатно) раскритиковал ЕС, Джо Байдена, Дональда Трампа и, конечно, не забыл о Петре Порошенко — главное в одном абзаце

Автор:
Евгений Спирин
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:

«Бабель»

Владимир Зеленский дал интервью журналисту программы Axios, которая выходит на платформе НВО. Полную текстовую расшифровку опубликовал сайт президента. Президент почти сорок минут рассказывал об успешных реформах в Украине, проблемах с вакциной от ковида, ошибках Петра Порошенко и олигархов. Пересказываем самое главное в одном (большом) абзаце.

Первый вопрос [Джо Байдену]: «Мистер Президент, почему мы до сих пор не в НАТО?» У Украины мощная армия в Европе и она защищает на востоке страны не только украинских граждан, но и европейских. Если бы Украина была в НАТО, то не было бы эскалации на востоке. Мы благодарны Европе за помощь, за санкционную политику и благодарны США. Санкции остановили эскалацию [войны на Донбассе]. Ядерное оружие — это очень плохо. Если бы оно было в Украине — имели бы свои территории. Трамп не давил на меня, и я никогда такого не скажу, потому что я не просто гражданин. [Я] немного [зол на Дональда Трампа]. Я хотел бы привлечь президента Байдена к «нормандскому формату». Если бы в 2014 году я был президентом, мы бы все умерли в Крыму, но не пустили туда «зеленых человечков». Украина не является равноправным членом Европейского Союза — на это четко указали сроки вакцинации. Это очень неприятно — чувствовать, что ты стоишь с протянутой рукой. Мы будем договариваться со всеми странами, которые нам смогут поставить вакцину. Российская вакцина — одно из проявлений серьезной информационной войны. Мы сегодня делаем много реформ в Украине. Запустили работу Антикоррупционного суда. Вернули уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников, полномочия НАПК, е-декларирование, рассматривается реформа СБУ. Почти закончили реформу Генеральной прокуратуры. Олигархи влияют на политику и все партии в парламенте. Все, кто вмешивались в выборы в Соединенных Штатах, должны понести наказание в соответствии с законодательством. «Штаба коррупции» в Украине нет. Коррупция есть, мы с ней боремся и мы ее преодолеем. Если бы не война на востоке, Украина «прыгала» бы.