«По ним никто не скучает». Кагарлыкские полицейские (вероятно) пытали и насиловали людей. Спустя восемь месяцев после их ареста новый начальник пытается восстановить доверие к участку — репортаж

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
«По ним никто не скучает». Кагарлыкские полицейские (вероятно) пытали и насиловали людей. Спустя восемь месяцев после их ареста новый начальник пытается восстановить доверие к участку — репортаж

Вадим Бандура, начальник Отделения полиции № 1 (новое название Кагарлыкского отдела полиции). Возглавляет его с сентября 2020 года.

Михаил Мельниченко / «Бабель»

В мае 2020 года о Кагарлыкском отделении полиции в Киевской области узнала вся Украина. 26-летняя Неля Погребицкая, жительница села Ставы недалеко от Кагарлыка, заявила о том, что ее душили, били и насиловали полицейские, вызвавшие ее на допрос в качестве свидетеля. Отделение сразу же расформировали, Киев прислал новых руководителей, а двух правоохранителей — Николая Кузива и Сергея Сулиму — арестовали. В ходе следствия выяснилось, что Погребицкая была не единственной потерпевшей. Кагарлыкские полицейские регулярно пытали людей, заставляя их признаться в преступлениях. Летом на скамье подсудимых оказались еще три человека: оперуполномоченные Ярослав Леваднюк и Евгений Трохименко и бывший начальник отделения Сергей Панасенко. В конце года всем пятерым правоохранителям вручили обвинительные акты, а дело передали в Обуховский райсуд. Тем временем в Кагарлыкском отделении полиции новый начальник — 27-летний Вадим Бандура, который ранее возглавлял там сектор превенции. Он пытается реформировать отделение и плохо отзывается о предыдущем руководстве. Корреспондентка «Бабеля» Катерина Коваленко поговорила с Бандурой, а также с прокурором по делу Игорем Горчаком, адвокатами Погребицкой и Кузива — Златой Симоненко и Виктором Чевгузом, изучила материалы следствия и рассказывает, что произошло за последние восемь месяцев — в самом отделении и в деле его бывших сотрудников. Осторожно: в тексте есть описания сцен насилия!

1

Здание полиции в Кагарлыке стоит на тихой улице недалеко от центра города. Три этажа, толстые кирпичные стены и узкие коридоры, ведущие в кабинеты с глухими деревянными дверями. Первый этаж занимают дежурные, здесь же комната приема граждан и вход к соседям — Миграционной службе. Большинство полицейских работают на втором этаже: одно крыло за сектором превенции, второе — за следователями.

Отдел уголовного розыска — в наиболее отдаленной части здания, на третьем этаже. В коридоре полумрак, дневной свет попадает только из окна на лестнице. Актовый зал и шесть кабинетов — все, что здесь есть. Именно здесь оперативники, по версии следствия, пытали местных жителей.

— Все спрашивают: как такое возможно, что дежурные ничего не слышали? Вы теперь поняли? Это так далеко, что сюда никто кроме уголовного розыска никогда не поднимался, — говорит новый начальник отделения Вадим Бандура.

Новый руководитель полиции Кагарлыка Вадим Бандура.

Михаил Мельниченко / «Бабель»

Бандура возглавил кагарлыкскую полицию в сентябре 2020 года — после завершения служебной проверки и переаттестации сотрудников. Ему 27 лет, это отделение — его первое и единственное место работы. Бандура пришел сюда шесть лет назад: сначала был участковым, а в 2016 году возглавил сектор превенции. «Я занимался профилактической работой с населением: школы, детсады, то есть работа с общественностью. Преступлениями я не занимался, это делал уголовный отдел», — рассказывает он. Руководителем его выбрало областное руководство, а также рекомендовали депутаты Кагарлыкского райсовета. «Из Киева приезжали психологи и изучали коллектив, кто бы мог стать лидером. Так получилось, что им был я», — рассказывает он.

В разгар рабочего дня в полиции тихо и почти безлюдно. Выходя в коридор, Бандура надевает зимнюю куртку. Помещение не отапливается уже три года, в кабинетах сотрудники греются кондиционерами. Бандура показывает третий этаж, где работали обвиняемые в пытках оперативники. Справа от лестницы — кабинет бывшего начальника уголовного розыска, 35-летнего Николая Кузива. Дверь, за ней небольшой тамбур и еще одна дверь. Внутри — стол, шкаф и огромный барельеф Тараса Шевченко, окна выходят во внутренний двор. В других кабинетах работали подчиненные Кузива — в частности, обвиняемые Сергей Сулима, Евгений Трохименко и Ярослав Леваднюк.

— В этой [комнате] была Погребицкая, — Бандура открывает кабинет №33.

Это светлая комната с большим бледно-коричневым диваном. На вешалке — полицейская кепка, на столе — стопки бумаг, на стене висят рабочие заметки. Раньше здесь работал один из обвиняемых оперативников, теперь кабинет занимает новый сотрудник. Бандура оставил на третьем этаже только два кабинета, остальные закрыл и опечатал.

Потерпевшая Неля Погребицкая. 24 мая 2020 года она заявила, что сотрудники кагарлыкской полиции пытали и насиловали ее в участке.

Неля Погребіцька / Facebook

2

Погребицкая стала первой, кто заявил о пытках в кагарлыкской полиции. Согласно материалам следствия, вечером в субботу, 23 мая оперативники вызвали ее в участок, чтобы допросить в качестве свидетеля — в тот день они отрабатывали кражу денег и алкоголя в магазине в селе Ставы, где живет Погребицкая. Кроме нее, полицейские вызвали на допрос ее знакомого Игоря Ткаченко. Они хотели повесили кражу на кого-то из них и требовали взять вину на себя. Допрос Ткаченко завершился сравнительно быстро: его избили, но вскоре отпустили. Погребицкую продержали в участке до утра воскресенья.

Кабинет, где пытали Нелю Погребицкую. Сейчас здесь работает новый сотрудник полиции.

Кабинет, где пытали Нелю Погребицкую. Сейчас здесь работает новый сотрудник полиции.

З матеріалів слідства; Михаил Мельниченко / «Бабель»

Как установило следствие, оперативник Трохименко принес противогаз, Кузив надел его ей на голову и начал зажимать дыхательную трубку. Он ударил Погребицкую по голове и крепко стянул ее живот кожаным ремнем, Трохименко держал ее руки. От страха женщина обмочилась, но полицейских это не остановило. Кузив вывел ее в коридор и приковал наручниками к батарее. Там она просидела около шести часов. Трохименко вернулся на суточное дежурство, Кузив продолжил работать в своем кабинете. Около двух ночи в отделении появился еще один оперативник — Сергей Сулима. По словам Погребицкой, он увидел ее прикованной к батарее и заявил, что «она будет его и он ее разорвет». Сулима насиловал женщину до четырех утра в присутствии своего коллеги Трохименко. После этого ее без документов и верхней одежды вывели на улицу и отпустили.

Кабинет бывшего начальника сектора уголовного розыска Николая Кузива. Сейчас в нем работает другой человек.

Кабинет бывшего начальника сектора уголовного розыска Николая Кузива. Сейчас в нем работает другой человек.

З матеріалів слідства; Михаил Мельниченко / «Бабель»

Погребицкая оказалась далеко не единственной, над кем издевались кагарлыкские полицейские. По материалам следствия, еще в январе 2020 года Кузив и его подчиненные Сулима и Леваднюк пытали двух местных мужчин, одного из них изнасиловали. Правоохранители ворвались к ним домой, залили глаза слезоточивым газом, сковали руки наручниками и били резиновыми дубинками. По версии следствия, Кузив приказал одному из мужчин раздеться и изнасиловал его ручкой кухонного дуршлага. Далее мужчин отвезли на безлюдную поляну, били и обливали на морозе водой. В отделение полиции их привезли в багажнике служебного «Ланоса». Издевательства продолжились в кабинете № 34 — мужчин пытали электрическим током, подсоединив провода к брючному ремню. Мужчины не признавались в краже, и полицейские приковали их наручниками к батарее в коридоре. Один из них пробыл там до утра, другой просидел прикованным до вечера 10 января — это была пятница.

Камера видеонаблюдения в отделении полиции.

Камера видеонаблюдения в отделении полиции.

З матеріалів слідства; Михаил Мельниченко / «Бабель»

Также в деле описан случай, произошедший 18 мая. Тогда пострадал местный мужчина, которого якобы заставляли признаться в краже автомагнитолы. По версии следствия, Кузив бил его ногами в голени, бедра, спину и грудь.

Официально по уголовному делу против кагарлыкских полицейских — пятеро пострадавших по трем эпизодам. Но их может быть больше. Как сообщил «Бабелю» адвокат обвиняемого Кузива Виктор Чевгуз, его подзащитного подозревают в примерно пяти случаях пыток — часть произошла еще во второй половине 2019 года. Прокурор по делу Игорь Горчак уточнил «Бабелю», что по этим эпизодам еще идет досудебное расследование. Обвинения по ним могут приобщить к делу позже.

Батарея, к которой приковывали Нелю Погребицкую и других потерпевших.

Батарея, к которой приковывали Нелю Погребицкую и других потерпевших.

З матеріалів слідства; Михаил Мельниченко / «Бабель»

3

Главные обвиняемые по делу — Кузив и Сулима. Они единственные, кто остается под стражей — сидят в Киевском СИЗО с мая 2020 года. Их обвиняют по статьям о насильственном похищении, пытках и изнасиловании. По этим статьям им может грозить пожизненное заключение.

Остальные находятся под круглосуточным домашним арестом. Оперативника Трохименко прокуратура обвинила в пытках Погребицкой. Оперативник Леваднюк проходит по январскому эпизоду и обвиняется в насильственном похищении двух мужчин. Экс-начальнику отделения Панасенко инкриминируют статью о похищении — хотя обвиняют в том, что он покрывал преступления подчиненных.

Ни один из обвиняемых не признает своей вины. По словам адвоката Кузива Виктора Чевгуза, его подзащитный считает дело заказным, а обвинения прокуроров — надуманными. Все пятеро оспаривают увольнение из Кагарлыкского отделения полиции: по словам Чевгуза, они обратились в Киевский окружной административный суд и просят восстановить их в должностях. «Их поувольняли незаконно. Пока нет обвинительного приговора, их можно только отстранить от занимаемой должности. Думаю, что все они будут восстановлены», — заявил адвокат. Пока суд никого не восстановил.

Бывший начальник сектора уголовного розыска Кагарлыкского отделения полиции Николай Кузив.
Оперуполномоченный Сергей Сулима.

Бывший начальник сектора уголовного розыска Кагарлыкского отделения полиции Николай Кузив. Оперуполномоченный Сергей Сулима.

Facebook / Антон Геращенко

4

На втором этаже полиции висит огромный стенд с фотографиями всех начальников Кагарлыкского отделения полиции — 21 портрет. Последние десять лет руководители менялись часто, и все были неместные, рассказывает Бандура. Кагарлыкская полиция была для них перевалочным пунктом.

— Человек сидит здесь месяц, год или два, а потом идет на повышение. Никому ничего не надо было, — говорит полицейский. По его словам, это привело участок в упадок: здесь не делали ремонты, среди сотрудников копилось недовольство.

Доска с фотографиями всех руководителей Кагарлыкского отделения полиции в коридоре на втором этаже.

Михаил Мельниченко / «Бабель»

Фотографии Бандуры на стенде нет. «Здесь висят только бывшие, — объясняет он. — Плохая примета — вешать наперед». Бандура указывает на снимок своего предшественника Панасенко. Мужчине на фото около сорока лет, строгий взгляд. «Январь — май 2020 года», — гласит надпись под его портретом, хотя фактически он руководил отделением с сентября 2019-го — сначала как исполняющий обязанности. При Панасенко атмосфера в коллективе заметно ухудшилась, говорит Бандура. Между полицейскими различных секторов обострилась конкуренция. Особенно ее подогревал Кузив, возглавивший уголовный розыск примерно в то же время, когда пришел Панасенко:

— Была межведомственная война. Мы [сектор превенции] шли силой ума, они [сектор уголовного розыска] — какой-то другой силой. Но мы лучше работали, поэтому постоянно были какие-то обиды. Коллектив был разобщенный, было напряжение.

Бывший начальник кагарлыкской полиции Сергей Панасенко. Возглавлял отделение с сентября 2019 по май 2020 года.

Михаил Мельниченко / «Бабель»

Кузива в коллективе никто не уважал, говорит Бандура. Он был строгим начальником и часто ссорился с подчиненными. «Я сразу почувствовал, что что-то с ним не то, поэтому старался не общаться», — говорит он. О подчиненных Кузива — Сулиме, Леваднюке и Трохименко — Бандура не говорит ничего плохого: «Это обычные рабочие ребята. Думаю, они просто попали под влияние не того человека».

5

Майские события шокировали и местных жителей, и полицейских, говорит Бандура. Он утверждает, что большинство сотрудников не знали о пытках в секторе оперативников.

— Я узнал обо всем из интернета. Утром в понедельник [25 мая] еду на работу и читаю, что райотдел расформирован. У участка — куча автомобилей, приехало руководство из Киева, заместители, ГБР, следственное управление, департамент внутренней безопасности... Первые три дня здесь были все.

Кабинет № 34 фигурирует в материалах дела как один из тех, где полицейские пытали людей. Сейчас он закрыт и опечатан.

Кабинет № 34 фигурирует в материалах дела как один из тех, где полицейские пытали людей. Сейчас он закрыт и опечатан.

З матеріалів слідства; Михаил Мельниченко / «Бабель»

В отделении был переполох. Руководителя и заместителей кагарлыкской полиции сразу отстранили от должностей, вместо них прислали начальство из Киева. На три месяца участок возглавил Дмитрий Литвин, помощник руководителя полиции Киевской области Андрея Небитова. Остальных сотрудников кагарлыкской полиции — более 50 человек — вывели из штата. «Но все они работали, просто с приставкой «временно исполняющий обязанности», — говорит Бандура. Он и его подчиненные из отдела превенции были единственными, кого не отстранили на время служебной проверки. Они почти не пересекались с подозреваемыми и ничего не знали об их работе, объясняет он.

В ходе расследования из кагарлыкской полиции уволили шесть человек: пятерых подозреваемых и дежурного, работавшего в ночь на 24 мая. Параллельно в отделении шла переаттестация, заодно ее провели и в соседних участках — в Обухове и Ржищеве. «Работали психологи, оценивали климат в коллективе, общались с сотрудниками, изучали логическое мышление. Мы ездили в Киев, сдавали тесты на знание нормативной базы», — рассказывает Бандура. Переаттестацию не прошли только двое полицейских Кагарлыкского отделения: один не пришел на экзамен, другой его провалил. Несколько человек понизили в должностях, остальных наказали выговорами. А вот весь отдел превенции, который возглавлял Бандура, пошел на повышение.

Служебный «Ланос», на котором полицейские привозили потерпевших в участок.

Служебный «Ланос», на котором полицейские привозили потерпевших в участок.

З матеріалів слідства; Михаил Мельниченко / «Бабель»

6

После майских событий Кагарлыкское отделение полиции объединили с Ржищевским — теперь оно обслуживает 47 тысяч человек из двух объединенных территориальных общин и называется «Отделение полиции № 1». В Кагарлыке расформировывают сектор уголовного розыска — теперь здесь вообще не будет оперуполномоченных, они будут выезжать из Обухова. Бандуре это не нравится, но такое решение приняли в Киеве. «Ну, все мы понимаем, почему», — неохотно отвечает он.

Бандура говорит, что его главная задача: восстановить доверие и репутацию кагарлыкской полиции. Первым делом он освятил отделение — теперь здесь на стенах висят наклейки с крестами. «Я и сам освятился. Надеюсь, что с божьей помощью удастся здесь навести порядок», — говорит он. Бандура часто ходит в церковь и помогает прихожанам. Говорит, в последнее время стал чаще видеть в храме других полицейских.

Сейчас в Кагарлыкском отделении полиции работает 51 человек. Часть из них — новые сотрудники, которых перевели из расформированного Ржищевского подразделения. Бандура утверждает, что атмосфера в коллективе постепенно налаживается — это констатируют психологи, которые периодически приезжают с проверкой. Он утверждает, что читает все жалобы, поступающие от граждан: «Ничего серьезного сейчас нет. То патруль опоздал, то что-то не так оформили».

Коридор на третьем этаже, где работал сектор уголовного розыска.

Михаил Мельниченко / «Бабель»

Бандура перевесил камеры видеонаблюдения и хочет получить еще несколько в рамках Custody Records. «Раньше камера висела на лестнице, теперь — в коридоре, чтобы мы видели, кто в какой кабинет заходит», — объясняет он. Он запретил проводить допросы в служебных кабинетах — для этого есть комната приема граждан. Она расположена сразу при входе в отделение, со стеклянными стенами и камерами. Сейчас там стоит старая скамейка и стол, но Бандура задумал ремонт. Обещает сделать комфортное помещение с игровым уголком для детей. Еще одна задача — наконец подсоединить отопление. Бандура объясняет: от условий в отделении напрямую зависит то, как полицейские будут выполнять свою работу. Отношение к бывшим коллегам в отделении однозначное, говорит начальник: по ним никто не скучает.

В конце 2020 года дело кагарлыкских полицейских передали в Обуховский районный суд, потому что в Кагарлыкском все судьи взяли самоотвод. Уже состоялось два подготовительных заседания: на них рассмотрели технические вопросы и продлили меры пресечения обвиняемым. Дело будет слушать коллегия из трех судей: Анны Высоцкой, Татьяны Проць и Александра Зинченко. Следующее заседание назначили на 16 февраля. Они будут проходить в закрытом режиме, несмотря на то, что потерпевшие настаивали на открытых слушаниях. По прогнозам Златы Симоненко, адвоката потерпевшей, суды по этому делу могут тянуться несколько лет.

Михаил Мельниченко / «Бабель»