«1+1» бросили «страйки» ютуберу GeekJournal за нарушение авторских прав, теперь его канал могут заблокировать. Блогер обвиняет медиахолдинг в цензуре. Что происходит?

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
«1+1» бросили «страйки» ютуберу GeekJournal за нарушение авторских прав, теперь его канал могут заблокировать. Блогер обвиняет медиахолдинг в цензуре. Что происходит?

«Бабель»

Двадцать первого января ведущий YouТube-канала GeekJournal Тайлер Андерсон сообщил, что его канал вот-вот заблокируют из-за жалоб от ТОВ «1+1 ІНТЕРНЕТ». Он называет это наступлением на свободу слова и связывает жалобы и блокировку с видео, в которых критиковал сериалы, фильмы и телепрограммы медиагруппы. Представители «1+1» утверждают, что жалобы касаются исключительно нарушения авторских прав — блогер не обращался к ним за разрешением на использование материалов телеканала в своих видео. «Бабель» поговорил с обеими сторонами конфликта и рассказывает, что происходит.

Двадцать первого января ведущий и сооснователь YouTube-канала GeekJournal Тайлер Андерсон (настоящее имя — Алексей Коваленко) сообщил, что через неделю его канал заблокируют. GeekJournal получил три «страйка» (предупреждения) от ТОВ «1+1 ІНТЕРНЕТ» из-за незаконного использования видео канала «1+1». Речь идет о фрагментах программы ТСН, сериала «Школа» и фильма «Черный ворон», который продюсировали «плюсы».

В тот же день Алексей опубликовал обращение на своем втором канале «Тайлер Андерсон / Geek Journal». В нем он называет «страйки» наступлением на свободу слова и связывает эту атаку с критикой сериалов производства «1+1» в своих видеороликах, а также со своим видео «История падения «1+1». Как потерять все за 30 лет?». «Скорее всего, вы не увидите новые выпуски на этом канале, потому что он не будет существовать. А знаете почему? Потому что случился «1+1», — сказал он. Сейчас все видео удалены с канала GeekJournal, но «Историю падения «1+1» можно посмотреть в Telegram-канале.

По словам Алексея Коваленко, GeekJournal использовал материалы канала «1+1» на правах fair use — это правило, по которому материалы, защищенные авторским правом, можно использовать на определенных условиях. В комментарии «Бабелю» он рассказал о четвертом «страйке»: «1+1» потребовал удалить восемь видеороликов, в которых телеканал упоминается хотя бы косвенно. «Warner Brothers и другие киностудии предупреждают [о том, что контент защищен авторским правом] еще на этапе, когда видео заливают на YouTube. А тут видео два-три года держались, никто ничего не говорил — и сразу пришел бан», — говорит Коваленко. Сейчас ютубер готовит апелляцию.

Пользователи соцсетей поддержали блогера и запустили флешмоб #savegeekjournal. За него заступились многие украинские ютуберы, в том числе Роман Винтонив и «Телевидение Торонто».

«Плюсы» заявили, что выступают «в защиту авторского права» и борются с незаконным использованием контента на всех площадках. «Блогеры и обозреватели в интернете могут использовать контент «1+1 media», как и других медиагрупп, только по предварительной договоренности с правообладателями. Любое копирование, трансляция или распространение контента без такого разрешения является незаконным и расценивается как пиратство», — говорится в сообщении канала. В нем добавляют, что принцип fair use, на который ссылается Коваленко, нельзя применять к каналам с монетизацией в целом и к заблокированным видео в частности, поскольку в них была реклама.

Компания говорит, что GeekJournal не спрашивал разрешения на использование контента, как это делали другие блогеры и YouTube-каналы, «в том числе после первой жалобы, которую отправили осенью прошлого года». «Группа «1+1 media» открыта к диалогу с авторами канала Geek Journal и приглашает команду на встречу, чтобы ознакомиться с правилами использования авторского контента на YouTube и обсудить сложившуюся ситуацию», — добавляют в сообщении от «1+1».

GeekJournal — это украиноязычный YouTube-канал. Алексей Коваленко с 2012 года публиковал на канале обзоры украинского и мирового кино, сериалов и рекламы. После скандала пользователи начали массово подписываться на канал — на момент выхода материала у GeekJournal было 103 тысячи подписчиков. На второй канал — «Тайлер Андерсон / Geek Journal», созданный после «страйков» — подписались 22 тысячи человек.

UPD: Авторы GeekJournal ответили на заявление телеканала. «Вы ошибаетесь по поводу fair use. Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» содержит исчерпывающий перечень случаев, когда авторский контент можно использовать без разрешения правообладателя», — отмечается в сообщении. Они добавляют, что не нарушали авторские права, но на встречу с предствителями телеканала согласны.