Что посмотреть в выходные. Фантастический боевик с Энтони Маки о войне России с Украиной, супергеройский сериал «ВандаВижн» и хоррор со звездой «Гарри Поттера» Рупертом Гринтом

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Что посмотреть в выходные. Фантастический боевик с Энтони Маки о войне России с Украиной, супергеройский сериал «ВандаВижн» и хоррор со звездой «Гарри Поттера» Рупертом Гринтом

Karolina Uskakovych / «Бабель»

На этой неделе на Netflix, Apple Tv+, Disney+ и Amazon Prime состоялись четыре интересных релиза. Это супергеройский ситком про героев киновселенной Marvel Алую ведьму и Вижена, научно-фантастический боевик «Смертельная зона», события которого разворачиваются в Украине 2036 года, второй сезон хоррора со звездой «Гарри Поттера» Рупертом Гринтом и историческая драма, рассказывающая об одной ночи из жизни культового боксера Мухаммеда Али и его известных друзей Сэма Кука, Джима Брауна и Малкольма Икса. «Бабель» собрал отзывы и оценки критиков и подсказывает, что посмотреть в выходные.

Историческая драма «Одна ночь в Майами»

О чем фильм. 1964 год. Боксер Кассиус Клей побеждает в бою Сонни Листона и становится чемпионом мира в тяжелом весе. Из-за закона о расовой сегрегации он не может праздновать свою победу вместе с поклонниками и вместо этого проводит вечер в гостинице для темнокожих. Там он встречается с тремя друзьями — лидером движения «Нация ислама» Малкольмом Иксом, музыкантом Сэмом Куком и футболистом Джимом Брауном. Вскоре после этого жизнь всех четырех кардинально меняется. Кассиус Клей меняет имя на Мухаммед Али и объявляет себя мусульманином. Малкольм выходит из «Нации ислама». Кук начинает записывать музыку, которая становится гимном движения за гражданские права, а Браун — приостанавливает футбольную карьеру и становится актером. Лента основана на одноименном спектакле американского драматурга Кемпа Пауэрса.

One Night in Miami / Amazon Prime / режиссер — Реджина Кинг / в главных ролях — Лесли Одом-младший, Кингсли Бен-Адир, Эли Гори / продолжительность — 1 час 50 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 98%.

Что говорят критики. The Guardian называет фильм захватывающим и полным энергии. ABC Radio отмечает, что «Одна ночь в Майами» была бы большим достижением даже для известного режиссера, не говоря уже о начинающем.

Супергеройский ситком «ВандаВижн»

О чем сериал. Алая ведьма Ванда Максимофф и андроид Вижн живут в пригороде и притворяются нормальными людьми. Вижн скрывает настоящую внешность, Ванда не пользуется сверхъестественными силами. Их жизнь напоминает сюжеты популярных ситкомов вроде «Шоу Дика Ван Дайка» и «Моя жена меня приворожила». Однако все, что с ними происходит — далеко не такое, каким кажется на первый взгляд. Хронологически события фильма «ВандаВижн» разворачиваются после фильма «Мстители: Финал».

WandaVision / Disney+ / шоураннер — Джек Шефер / в главных ролях — Элизабет Олсен, Эван Питерс, Пол Беттани, Кэт Деннингс / продолжительность — 8 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 95%.

Что говорят критики. BBC называет WandаVision самым интригующим проектом Marvel за последние несколько лет. Collider пишет, что ни одна работа студии не была такой креативной.

Научно-фантастический боевик «Смертельная зона»

О чем фильм. События фильма разворачиваются в 2036 году. Война между Россией и Украиной все еще длится. США пытаются решить конфликт с помощью миротворцев. Из-за ошибки, в результате которой погибли два человека, в военную зону отправляют американского пилота Харпа. Он подчиняется андроиду по имени Лео и, по официальной версии, должен доставить вакцину в украинский госпиталь. На самом деле это лишь прикрытие для более важной миссии — остановить балканского террориста Виктора Коваля, который хочет активировать ядерные боеголовки на территории Украины и использовать их против США. Главную роль в «Смертельной зоне» исполнил звезда «Мстителей» Энтони Маки. Outside the Wire — первый фильм Netflix, вышедший с украинским дубляжом и субтитрами.

Outside the Wire / Netflix / режиссер — Микаэль Хофстрем / в главных ролях — Энтони Маки, Эмили Бичем, Кристина Тонтери-Янг / продолжительность — 1 час 55 минут / рейтинг Rotten Tomatoes — 57%.

Что говорят критики. Hollywood Reporter отмечает, что несмотря на свою философию, Outside the Wire — это довольно типичный боевик. CNN пишет, что в отличие от его футуристичного героя, в самом фильме нет ничего особенного.

Психологический хоррор «Дом с прислугой», второй сезон

О чем сериал. Шон и Дороти Тернер — успешная семья. Дороти работает журналисткой, Шон придумывает рецепты для ресторанов. Несмотря на все это, пара несчастна — несколько недель назад она потеряла своего 13-месячного сына Джерико. После смерти ребенка Дороти пребывает в ступоре. Чтобы помочь жене справиться с эмоциональной травмой, Шон по совету кинезиолога покупает реалистичную куклу. Дороти начинает верить в то, что кукла — это ее сын Джерико — и нанимает для нее няню. К удивлению Шона, няня также начинает вести себя с «Джерико» как с настоящим ребенком.

Servant / Apple Tv+ / шоураннер — Тони Басгаллоп / в главных ролях — Нелл Тайгер Фри, Руперт Гринт, Лорен Эмброуз, Тоби Кеббелл / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 80%.

Что говорят критики. RogerEbert.com говорит, что второй сезон сериала не настолько уверенный, как первый. Entertainment Weekly пишет, что Servant — это увлекательная тайна, совмещающая юмор с элементами ужасов.